"Плохие и слабые аргументы": общество Delna критикует решение KNAB о Рижской думе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Директор общества Delna Инесе Тауриня
Директор общества Delna Инесе Тауриня Фото: Evija Trifanova/LETA

Решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) отказать в начале уголовного процесса о работе департамента внешнего пространства и мобильности (бывшего департамента сообщения), является недостаточно аргументированным, заявила агентству LETA директор общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

По мнению общества Delna, решение KNAB является поверхностным и в целом слабым. Хотя ведомственная проверка должна быть объективной, нейтральной и содержать оценку обстоятельств дела,

большая часть решения KNAB - это пересказ отчета комиссии по расследованию дисциплинарного дела Рижской думы.

Организация отмечает, что в части решения, где KNAB высказывает свои выводы, они являются неаргументированными и содержат лишь общие выводы о том, что при проверке не получены доказательства, подтверждающие конкретные факты.

KNAB при этом подчеркивает ряд возможных проблем в деле, отмечая, что их оценка не входит в компетенцию KNAB, пояснила Тауриня.

По мнению Delna,

KNAB не рассматривал обстоятельства, требующие индивидуальной оценки, например, обязанность должностных лиц распоряжаться государственными и муниципальными средствами эффективно и целесообразно, что было одним из главных аргументов в дисциплинарном деле.

Как уже сообщалось, KNAB в ходе ведомственной проверки не выявил нарушений в работе бывшего департамента сообщения Рижской думы при организации ремонтных работ на уличном покрытии.

Проверка была завершена 29 декабря и бюро приняло решение об отказе начать уголовный процесс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх