Правительство одобрило порядок выдачи новых ковид-сертификатов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ковид-сертификат
Ковид-сертификат Фото: Sintija Zandersone/LETA

Во вторник, 9 января, правительство одобрило поправки к положениям о ковид-сертификате, которые предусматривают установление порядка выдачи действительных сертификатов о вакцинации, тестировании или выздоровлении от Covid-19 в Латвии.

Поправки предусматривают, что действующий сертификат о вакцинации будет выдаваться на каждую полученную дозу вакцины против Covid-19, а также в случае, если человек переболел Covid-19 и после получения первого положительного РНК-теста прошло более 11, но не более 180 дней. Также сертификат будет выдан, если человек прошел РНК-тест на Covid-19 или экспресс-тест на антиген, проводимый в присутствии практикующего врача, который может внести данные о результатах теста в Единую отраслевую электронную информационную систему.

Ожидается, что действующий сертификат будут выдавать на основании данных Единой информационной системы здравоохранения о прививке от Covid-19 или результатах тестирования на Covid-19.

Сертификат можно скачать в электронном виде на сайте www.Covid19sertifikats.lv, а если сделать это невозможно, то на основании запроса сертификата его распечатку в бумажном формате можно получить в медицинском учреждении, проводившем вакцинацию на Covid-19 или РНК-тест, либо его можно получить в едином государственном и муниципальном центре обслуживания клиентов или в муниципальном отделении обслуживания клиентов.

Поправки предусматривают, что Национальная служба здравоохранения (NVD) сможет проверять соответствие сертификата о вакцинации требованиям нормативных актов и при обнаружении несоответствия аннулировать его.

Сертификат также будет отозван в случае получения соответствующей информации от правоохранительных органов, например, в рамках уголовного производства. Также сертификат будет аннулирован, если будет получена предоставленная органами здравоохранения информация о несоответствии, например, будет установлено, что факт вакцинации был внесен неверно.

В случае устранения выявленных несоответствий NVD возобновит сертификат.

По типу сертификата будут указаны сведения, подтверждающие вакцинацию, заболевание или тестирование. Также будет указана информацию об органе, подписавшем действительный сертификат, и его уникальный идентификатор.

Сертификат, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации, действителен для немедленного использования. Сертификат выздоровления и прохождения тестирования имеет ограниченный срок действия. При этом следует учитывать, что медицинские учреждения вносят в систему данные о вакцинации в течение 48 часов.

Министерство здравоохранения сообщает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время разрабатывает общее решение для системы сертификатов Covid-19 с целью расширения и налаживания обмена всеми данными о вакцинации. В настоящее время решение ВОЗ находится на стадии разработки, однако дата начала производства пока не определена.

В технических рабочих группах страны-члены признали необходимость принятия нового регламента, однако информации о дальнейшем прогрессе в этом вопросе нет.

В Минздраве заявляют, что предварительно в 2024 году можно будет присоединиться к международным сертификатам ВОЗ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх