Начат сбор подписей за выход из Конвенции о запрещении противопехотных мин (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции.

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция) предусматривает, что подписавшие ее государства обязуются "никогда и ни при каких обстоятельствах не применять противопехотные мины". Латвия присоединилась к конвенции в 2005 году.

Представитель инициативы Атис Станкевич хочет, чтобы Латвия реалистично оценила свою оборонную стратегию и, особенно в нынешних угрожающих обстоятельствах, пересмотрела свое членство в Оттавской конвенции. По его мнению, это было бы эффективным и оправданным шагом для обороны Латвии.

Податель инициативы считает, что латвийское общество обрело бы чувство уверенности в том, что в случае нападения потенциального агрессора латвийскую границу можно защитить.

Как сообщалось, Сейм может обсудить возможность отказа от обязательств, ограничивающих возможность размещения мин на восточной границе Латвии в целях обороны.

Сообщалось также, что Министерство обороны оценивает возможность установки противотанковых мин и различных дополнительных препятствий для укрепления безопасности восточной границы Латвии, о чем в сентябре заявила тогдашний министр обороны Инара Мурниеце.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх