Рукс о трагедии в Слоке: это чрезвычайные случаи, а не обыденность (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Арманд Рукс
Арманд Рукс Фото: Zane Bitere/LETA

Несмотря на то, что периодически несовершеннолетние, в том числе малолетние, совершают громкие преступления, в целом уровень молодежной преступности в Латвии снижается, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на LTV начальник Госполиции Арманд Рукс, сообщает агентство LETA.

По его словам, мы "живем в мирной и безопасной стране" - в целом по стране ситуация с безопасностью стабильная и уровень преступности по сравнению с началом века упал. С ходом лет снижается и число совершенных несовершеннолетними преступлений, отметил Рукс, добавив, что такие случаи, как на прошлой неделе в Юрмале, когда малолетний зарезал другого малолетнего, случаются, но это чрезвычайные случаи, а не обыденность.

Рукс признал, что совершенные несовершеннолетними тяжкие преступления - это всегда громкий сигнал, что государству нужно лучше работать с детьми из групп риска.

На просьбу оценить, не нужно ли в Латвии понижать возраст наступления уголовной ответственности, который сейчас составляет 14 лет, Рукс отметил, что такие изменения вряд ли смогут существенно что-то поменять, так как мировой опыт показывает, что, например, убить другого ребенка могут даже дети в очень маленьком возрасте.

Рукс отметил, что самое важное - понять, почему ребенок дошел до конкретных преступных действий. И в контексте юрмальского убийства будет проведена судебная психиатрическая экспертиза и другие проверки для понимания действий ребенка.

Начальник полиции также заявил, что в Латвии к детям в возрасте до 14 лет можно применить принудительные средства воспитательного характера, самое строгое из которых - пробационный надзор.

Рукс рассказал, что Госполиция начала проверку в связи с произошедшим пару дней назад случаем, когда в Риге у магазина в Межциемсе подрались дети. Полиция начала проверку, хотя заявления в связи с произошедшим нет и участвовавшие в драке подростки неизвестны. Ранее в публичном пространстве звучали обвинения, что полиция оперативно не приехала на место драки, соответственно, не было возможности задержать виновных, однако,

по мнению Рукса, самое шокирующее в этом случае то, что за дракой наблюдали несколько взрослых, однако вмешаться они не попытались.

В свою очередь, дело о драке подростков в Иманте в мае 2023 года полиция передала прокуратуре для начала уголовного преследования. Тогда в Иманте дети избили школьника, после чего последовали скопления молодежных банд, для разгона которых даже объявили тревогу в Рижском батальоне специальных задач.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Юрмале воспитанник детского дома, не достигший возраста уголовной ответственности, зарезал своего сверстника. После совершения преступления он был возвращен под опеку социального учреждения по уходу и реабилитации, поскольку с 2022 года государство упразднило социальные коррекционные образовательные учреждения, а на смену им не пришел равноценный механизм. В настоящее время только обсуждается вопрос о создании в этом году новой воспитательно-принудительной меры: помещение детей в "Терапевтический дом", который будет предназначен для подростков из группы риска.

В свою очередь, в Резекне на прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов задержали троих несовершеннолетних по подозрению в убийстве двух мужчин. Эти подростки на несколько лет старше и поэтому будут привлечены к уголовной ответственности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх