Прошло первое заседание по делу об избиении ЛГБТ-активиста Ливая Амарейна в Даугавпилсе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ливай Амарейн после избиения в Даугавпилсе
Ливай Амарейн после избиения в Даугавпилсе Фото: Apollo.lv

29 января в Латгальском окружном суде Даугавпилса состоялось первое судебное заседание по уголовному процессу, связанному с избиением Ливая Амарейна и его партнера в Даугавпилсе в мае 2023 года.

Уголовный процесс квалифицируется по части Уголовного закона о хулиганстве, связанном с причинением телесных повреждений и совершенном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения по мотивам расовой, национальной, этнической, религиозной или социальной ненависти.

Данное правонарушение наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, временным лишением свободы, пробационным надзором, общественными работами либо денежным штрафом.

После первого судебного заседания Ливай рассказал порталу Apollo: "Хотелось бы, чтобы все это прошло быстрее, бюрократический ад уже надоел, все это длится слишком долго. Следующее судебное заседание состоится 26 марта, потом 11 апреля. Мы устали".

История о жестоком избиении Ливая и его партнера в Даугавпилсе 4 мая получила большой резонанс в обществе. Как сообщалось, после первого расследования преступления полиция прекратила уголовное производство, однако Ливай с партнером обжаловали это решение, широко проинформировав СМИ. Позднее решение о прекращении уголовного дела было отменено. 1 ноября 2023 года принято решение о передаче уголовного дела в прокуратуру Латгальского судебного округа для возбуждения уголовного преследования в отношении одного человека.

После нападения, в ходе которого Ливай получил более 20 ударов по голове, у него по-прежнему серьезные проблемы со здоровьем. Перед заседанием суда Ливай написал в микроблоге X: "Мы будем требовать моральную компенсацию: 10 000 евро для меня, 5000 евро для мужа. Лично я считаю, что она должна быть больше, но уже понятно, что в нашей стране человеческая жизнь и здоровье не стоят больших денег".

Государственная полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет доказана в установленном законом порядке.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх