В понедельник в 16 городах Латвии пройдут протесты фермеров

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протест фермеров. Иллюстративное фото.
Протест фермеров. Иллюстративное фото. Фото: Пресс-фото

В понедельник, 5 февраля, в 16 городах - Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре - пройдут организованные фермерами акции протеста, сообщили агентству LETA в организации "Крестьянский Сейм".

Во время протестов будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому возможны ограничения в движении транспорта на дорогах.

Как заявил председатель правления "Крестьянского Сейма" Юрис Лаздиньш, это будет первый этап протестов, когда фермеры соберутся в заранее определенных местах в каждом регионе Латвии. "Во время протестов мы призываем не мешать движению оперативного транспорта и мирно передвигаться на сельскохозяйственной и другой технике", - сказал он.

Участники начнут собираться с 10:00, а сама акция пройдет с 11:00 в каждом городе по своему маршруту.

Как заявил руководитель "Крестьянского Сейма", после внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором они подали в Министерство земледелия свои требования по улучшению ситуации в отрасли, пока выполнено только одно.

"Чаша терпения латвийских фермеров переполнена и льется через край. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно отличается своим высокомерием и безразличием", - отметилл Лаздиньш.

Акциями протеста фермеры хотят добиться немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость на латвийские овощи и фрукты, сокращения бюрократических проволочек, расширения доступа к программам страхования и оборотного капитала и др.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх