Видео и фото В 16 городах Латвии проходят протесты фермеров

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 5 февраля 2024, 16:23
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фермеры собираются на протесты
Фермеры собираются на протесты Фото: Zemnieku saeima

Фермеры проведут сегодня акции протеста в 16 городах Латвии, сообщили агентству LETA представители организации "Крестьянский Сейм".

Акции протеста проходят в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре. Представители организации предупреждают, что во время протестов будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому следует ожидать ограничений движения.

Протестующие собирались с 10:00, а сами протесты начнутся в 11:00, причем в каждом городе будет свой маршрут.

Как рассказал представитель "Крестьянского Сейма" Юрис Лаздиньш, первый этап протестов планируется провести мирно, фермеры соберутся в заранее определенных местах в каждом регионе Латвии. "Во время протестов мы призываем участников не мешать движению оперативного транспорта и уважать мирное передвижение сельскохозяйственной и другой техники", - говорит он.

Лаздиньш ранее сообщил агентству LETA, что после внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором они представили Министерству земледелия и министру Арманду Краузе свои требования по улучшению отрасли, до сих пор было выполнено только одно.

"Чаша терпения латвийских фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием", - сказал Лаздиньш.

В ходе акции протеста фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала, а также отказа от отягощений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх