Россия начала "банановую войну" против Эквадора

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бананы. Иллюстративное фото.
Бананы. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Служба сельского надзора России обратилась в Министерство сельского хозяйства Эквадора с просьбой приостановить сертификацию бананов пяти эквадорских компаний начиная с 5 февраля. В них якобы нашли опасного вредителя - многоядную муху-горбатку (Megaselia scalaris).

Именно поэтому Россия остановит экспорт из пяти эквадорских компаний - Agzulasa, Don Carlos Fruit, Agroaereo Fruit Export, Asociacion de Produccion Agropecuaria de el Oro Asoproagroro и Comercializadora de Banano.

Такое решение было принято после угроз МИД РФ Эквадору, который ранее принял решение передать в распоряжение США оружие российского производства. Представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала Эквадор, назвав это решение "необдуманным и совершенным в результате давления заинтересованных лиц".

31 января президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что Эквадор передаст США старую российскую военную технику и получит вместо нее новую военную технику стоимостью 200 миллионов, что вызвало большие возражения Москвы.

Нобоа назвал позицию России "не слишком адекватной" и подчеркнул, что стране сейчас приходится бороться с массовыми беспорядками. Он также добавил, что США формально получат не военную технику, а "металлолом". Такие действия разрешаются различными международными договоренностями. Отмечается, что из произведенного в России вооружения в Эквадоре использовались в основном вертолеты "Ми-17Е" и комплекс противовоздушной обороны "Игла".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх