Латвийская армия получала продукты из России и Беларуси (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Армия. Иллюстративное фото
Армия. Иллюстративное фото Фото: LEJNIEKS

SIA Lanekss доставило Латвийским национальным вооруженным силам (NBS) чай из России и соль из Беларуси, сообщает программа Латвийского телевидения Panorāma.

NBS заказывает продукты питания через Государственный центр логистики и закупок. В октябре прошлого года в армию было поставлено 2,6 килограмма российского чая, а в январе этого года армия получила семь килограммов соли, произведенной в Беларуси. Оба товара были отправлены обратно.

Заместитель начальника Генштаба NBS по вопросам обеспечения Каспар Здановскис поясняет в программе, что в договорах конкретно не указано, что эту продукцию нельзя доставлять из России и Беларуси, но, работая с торговцами, удалось добиться, чтобы эта продукция не поставлялась в столовые NBS. Он рассматривает возможность включения такого пункта в контракт в будущем, но добавляет, что продукты питания не подпадают под санкции.

В то же время Здановскис указывает, что решение о прекращении сотрудничества с SIA Lanekss должно приниматься судом.

Член правления Lanekss Нина Силиня поясняет, что после январского сюжета Panorāma, когда было установлено, что Латвийскому телевидению поставлялся чай российского производства, Lanekss отменила все сделки, в которых осуществлялись операции с товарами, имеющими хоть малейшую связь с Россией и Беларусью. Также прекращены закупки товаров, произведенных в РФ и РБ, несмотря на то, что конкретные товары не включены в санкционные списки.

Между тем министр обороны Андрис Спрудс также подчеркивает, что российские и белорусские товары не должны попадать к NBS. "Товары контролируются и будут контролироваться, и поставщики должны столкнуться с юридическими последствиями за поставку товаров несоответствующего происхождения", - отмечает Спрудс.

В программе сообщается, что Госагентство регионального развития (VRAA), курирующее Систему электронных закупок (EIS), в настоящее время вместе с юристами оценивает, можно ли принять меры против конкретного торговца. На данный момент распределение этих товаров в системе государственных и муниципальных закупках приостановлено.

При этом на вопрос, как решить проблему и можно ли запретить ввоз таких товаров в Латвию, премьер-министр Эвика Силиня ответила, что это должно быть совместное решение Евросоюза.

Как сообщалось, LTV через закупки получил чай российского производства под брендом Greenfield. На пачках чая написано, что он был изготовлен в Санкт-Петербурге спустя много времени после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Чай поставила компания Lanekss.

Сообщалось также, что военная полиция расследует мошенничество при поставках продовольствия на военную базу в Адажи.

Сообщалось, что представитель третьего регионального центра безопасности Главного управления безопасности NBS якобы сама заказала и приняла доставленные SIA Lanekss продукты питания, указав в накладных ложные сведения - представленные суммы были больше, чем на самом деле. Трудовые правоотношения с сотрудницей были прекращены в прошлом году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх