Новым главкомом ВСУ стал Александр Сырский (4)

rus.tvnet.lv
Обновлено 8 февраля 2024, 19:04
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Украины Владимир Зеленской (в центре) и новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский (справа) 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленской (в центре) и новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский (справа) 30 ноября 2023 года. Фото: Pool / Ukrainian Presidentia / ZUMAPRESS.com

Новым главнокомандующим ВСУ назначен глава Сухопутных войск украинской армии генерал-полковник Александр Сырский, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда. Я хочу, чтобы видение войны было одним и у наших воинов в Работино или Авдеевке, и в Генштабе и Ставке, - заявил Зеленский. - Я провел десятки бесед с командирами разного уровня. В частности, сегодня говорил с генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским. Все они рассматриваются на руководящие должности в армии и будут служить под руководством наиболее опытного украинского командующего".

Александр Сырский

Генерал-полковник Александр Сырский родился 26 июля 1965 года в деревне Новинки Владимирской области. Военный прошел все этапы службы в армии от командира взвода до замначальника Генштаба ВСУ.

В начале 2000-х Сырский командовал 72-й механизированной дивизией в городе Белая Церковь. В 2013-м он занял должность замначальника Главного командного центра ВСУ, отвечал за сотрудничество с НАТО.

В начале конфликта на востоке Украины в 2014 году возглавил штаб АТО. Командующим Сухопутными войсками ВСУ Сырский стал в 2019 году.

В начале полномасштабного вторжения РФ Сырский командовал обороной Киева, а также разрабатывал тактику наступления в Харьковской области осенью 2022 года.

"2024 год может стать успешным для Украины только при условии эффективных изменений в основе нашей обороны, которой являются Вооруженные силы Украины", - добавил Зеленский.

Министр обороны Рустем Умеров заявил в Facebook: "Сегодня было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины. Искренне благодарен Валерию Федоровичу за все достижения и победы".

Валерий Залужный

В последние месяцы ходили слухи о скорой отставке прежнего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Среди причин называли конфликт между ним и президентом Зеленским.

Между тем Залужный, боевой генерал, сумевший остановить вторжение РФ и отвоевать часть оккупированных РФ территорий, сейчас один из самых популярных людей в Украине.

По данным западных СМИ, украинский президент был раздражен растущей популярностью Залужного и его интервью, в которых он говорил о тупиковой ситуации на фронте и переходе к позиционной войне. Украинские власти отрицали, что такой конфликт имеет место.

В конце января Залужный написал статью о новой стратегии, которую, как он считает, Киев должен применить для победы в войне с РФ. В статье он помимо прочего обвинил госинституты в нежелании принимать непопулярные меры, чтобы "улучшить ситуацию с комплектованием Сил обороны", то есть - мобилизовать в армию достаточное число граждан. Также Залужный написал о необходимости полной перестройки боевых действий и отказа от устаревшего, стереотипного мышления в ВСУ.

Статья была опубликована на сайте ВСУ и в сокращенном виде на портале американской телекомпании CNN после того, как в западной и украинской прессе появилось множество сообщений о скорой отставке генерала.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх