Исследование: какие марки машин имеют наибольший пробег

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Спидометр. Иллюстративное фото.
Спидометр. Иллюстративное фото. Фото: Den Rozhnovsky/Shutterstock

Различные автомобили используются для разных целей, поэтому уже через несколько лет уровень их пробега может существенно отличаться. Но на порталах объявлений можно найти множество машин с небольшим пробегом и по подозрительно низким ценам, что заставляет задуматься, точны ли показания одометра. Компания по оценке данных автомобильной отрасли carVertical в Латвии провела исследование среднего пробега автомобилей разных марок, которые используются в стране, чтобы автомобилисты могли сравнить эти данные с показателями своих машин.

Авто с большим пробегом рискованнее

Автомобили с большим пробегом обычно стоят дешевле, поэтому часть покупателей выбирает их, чтобы сэкономить. Но такое решение несет с собой и риск, так как многие детали уже могут быть почти изношены, из-за чего машина в любой момент может сломаться.

Показание одометра транспортного средства в значительной степени указывает на его состояние и возможную цену, однако этими данными можно легко манипулировать. Мошенники сокращают пробег, чтобы иметь возможность продавать авто по большей цене, чем оно стоит.

"Если в собственности находится транспортное средство со значительно более высоким пробегом, чем в среднем по рынку, то сложнее прогнозировать расходы на содержание автомобиля, так как у части деталей выше риск перестать работать. Автомобиль с оригинальным пробегом будет гораздо ценнее, чем автомобиль со "скрученным" одометром", - пояснил Матс Бузелис, автомобильный эксперт и руководитель по коммуникации carVertical.

Почему у некоторых машин выше средний пробег?

При просмотре автомобилей 2008 года выпуска наибольший пробег приходится на автомобили марок Volvo (317 347 км), Mercedes-Benz (282 783 км) и Audi (212 088 км). Среди десятилетних транспортных средств, выпущенных в 2013 году, наибольший пробег наблюдается у автомобилей марок Volvo (246 045 км), Audi (224 076 км) и Škoda (221 328 км).

Среди пятилетних авто, выпущенных в 2018 году, первое место в списке занимает Opel (174 136 км), за которым следуют Volvo (153 729 км) и Škoda (152 955 км).

Автомобили класса люкс популярнее в странах с более развитой дорожной инфраструктурой. Водители, проводящие в пути много времени, выбирают транспортные средства более высокого класса. Но в городской среде и автомобиль бюджетного класса способен выполнить свою работу на хорошем уровне.

Автомобили марок Volvo, Audi и BMW хорошо подходят для длинных переездов, так как производители делают упор на комфорт, безопасность и новейшие технологии. Эти бренды, как правило, заботятся о более удобных сиденьях, более усовершенствованных системах поддержки водителя и инновационных развлекательных возможностях, делающих более продолжительные переезды приятнее.

Пробег может повлиять на рыночную стоимость

Из машин, выпущенных в 2008 году, самый низкий пробег наблюдается у автомобилей марок Peugeot (164 428 км), Citroen (204 656 км) и Nissan (212 088 км). У более новых автомобилей список несколько меняется. Автомобили Nissan 2013 года выпуска занимают первое место со средним показателем 138 691 км. Далее следуют Citroen с показанием одометра 183 085 км и Toyota - 185 129 км.

А если присмотреться к выпущенным в 2018 году авто, то меньше всего пробег у автомобилей Citroen (49 210 км). Далее в списке следуют Nissan (49 342 км) и Toyota (71 112 км).

Если пробег автомобиля существенно превышает характерный для бренда средний показатель, владельцу транспортного средства рекомендуется рассмотреть мысль о его продаже. Показания одометра имеют прямую связь с надежностью автомобиля - изношенные детали нуждаются в существенном обслуживании, что, в свою очередь, может привести к большим затратам на ремонт.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх