Какие марки и модели автомобилей предпочитают воры?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: fongbeerredhot/Shutterstock

​На протяжении нескольких десятилетий владельцам BMW, Audi и Mercedes-Benz приходилось задумываться о дополнительной защите от угонщиков, но сейчас наметилась новая тенденция. Автомобильным ворам нравятся кроссоверы южнокорейских марок Hyundai и Kia. Особенно их интересуют автомобили не старше трех лет, отмечает страховая компания BTA Baltic Insurance Company (BTA).

За последние три года ВТА получила наибольшее количество заявлений из-за угона автомобилей Hyundai.

Santa Fe, Tucson и Kona - самые популярные модели автомобилей у угонщиков, больше всего их интересуют новые машины.

Практически все угнанные Hyundai были не старше трех лет. Особенно активно преступники "охотились" на южнокорейские автомобили в 2022 году, когда их угоняли по ночам со дворов и парковочных мест на обочинах улиц, несмотря на системы безопасности и информацию о запуске автомобиля, отображаемую в мобильных приложениях.

В прошлом году спрос на такие автомобили в криминальном мире снизился, однако у владельцев техники, произведенной в Южной Кореее, все еще есть повод для беспокойства.

Среди автомобилей, которым от 4 до 10 лет, среди клиентов ВТА чаще всего угоняют автомобили марки Mercedes-Benz, даже микроавтобусы Sprinter.

"Владельцам автомобилей BMW, Volvo и Volkswagen также не следует терять бдительность. Хотя автомобили этих марок угоняют реже, чем раньше, их все равно крадут часто. Также существует высокий риск увидеть утром машину без фар, зеркал, руля и каких-либо других деталей - это актуально для владельцев моделей от 5 до 15 лет", - предупредил представитель ВТА Карлис Лиепиньш.

Еще одна значимая тенденция, которая особенно проявилась в 2022 году - это кражи ключей от автомобилей.

Подобные случаи встречаются даже в два раза чаще, чем угоны самих транспортных средств. Ключи в основном крадут от новых автомобилей. В двух третьих всех случаев без ключа оставались автомобили до семи лет. Чаще всего они представлены марками Toyota, Volkswagen, Volvo, Audi и Mercedes-Benz.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх