Сепаратисты Приднестровья попросили у России "защиту" (10)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Приднестровье
Приднестровье Фото: Shutterstock

Пророссийские представители самопровозглашенного сепаратистского региона Молдовы Приднестровье обратились за помощью к России из-за "экономической блокады" со стороны Молдовы. Соответствующую декларацию принял съезд депутатов непризнанной республики, сообщает AFP.

"Молдова фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета", - говорится в документе.

Сепаратистским "чиновникам" было поручено обратиться к Совету Федерации и Госдуме РФ с просьбой "осуществить меры по защите Приднестровья от растущего давления со стороны Молдовы", говорится в резолюции, цитируемой местными российскими агентствами.

Как отмечает Русская служба Би-би-си, предыдущий такой съезд проходил очень давно - в 2006 году. Тогда Тирасполь обратился к российской Госдуме с просьбой признать независимость Приднестровья. На состоявшемся тогда референдуме за независимость с последующим присоединением к России, по заявлению приднестровских властей, проголосовали 97,1% местных жителей.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Министерство обороны России, не предоставив никаких доказательств, обвинило Украину в планировании вторжения в Приднестровье.

В Приднестровье постоянно дислоцируются 1500 российских солдат. Москва называет их присутствие "миротворческой" миссией.

Приднестровская Молдавская Республика объявила о своей независимости от Молдовы в 1992 году в результате гражданской войны, в которой приняли участие российские войска. Самопровозглашенное государство не признает независимым ни один член ООН.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх