Он сообщил, что уровень воды в Зельки упал примерно на 30 сантиметров. Воды Даугавы ночью пробили довольно широкую полосу в ледовом заторе в Плявиняс, через которую вода теперь медленно проходит, пояснил Рагайнис.
По его словам, начал сдвигаться и "ледяной хвост" ниже по течению от Зельки, и если лед не будет уплотняться, то в пятницу уровень воды в затопленных районах значительно снизится.
На вопрос о том, как самоуправление справляется с оказанием помощи пострадавшим от наводнения жителям края, Рагайнис ответил, что всем нуждающимся оказывается необходимая помощь.
Как сообщалось, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), уровень воды в Даугаве у железнодорожного моста в Зельки, расположенного между Екабпилсом и Плявиняс, за последние сутки снизился примерно на 20 сантиметров.
В семь часов утра уровень воды составлял около 8,5 метра, тогда как в четверг достигал 9,56 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции.
В Плявиняс уровень воды в Даугаве колеблется в пределах полуметра, а в Екабпилсе - в пределах нескольких сантиметров с тенденцией к снижению. У Ливаны уровень воды стабилен, а в Даугавпилсе и выше по течению - немного повышается.