Программа изучает, какие бронежилеты и шлемы в Латвии могут покупать гражданские

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Svitlana Hulko/Shutterstock

Цель новой редакции плана гражданской обороны - улучшить готовность к кризисным ситуациям, но особого интереса к непрерывности бизнеса по-прежнему не наблюдается не только в государственном, но и в частном секторе. Чтобы позаботиться о своей безопасности, граждане интересуются средствами индивидуальной защиты, такими как бронежилеты и каски. Однако лишь некоторым государственным учреждениям разрешено покупать бронежилеты, подходящие для кризисных ситуаций. Об изменении правил пока никто не задумался, сообщает Nekā personīga.

Бронежилет и шлем - основные средства защиты, необходимые в кризисной ситуации. Но их продажа регулируется постановлением Совета Европы. Снаряжение более высокого класса можно приобрести только по специальным разрешениям, и в случае необходимости оно не будет доступно гражданским компаниям.

Неподалеку от военного городка Кадага находится одно из специализированных торговых мест, где можно приобрести различные вещи - от компаса до бронежилетов. Владелец Илмарс Шкестерс с более чем 25-летним опытом в Национальных вооруженных силах рассказывает, что спрос на бронежилеты существенно вырос сразу после вторжения России в Украину.

"Производители и все сообщество производителей баллистической защиты оказались не готовы к такому спросу. Моментально, буквально за несколько дней, все склады были пусты. Был момент, когда баллистическая продукция была просто недоступна. Сейчас производители постепенно приходят в себя и тоже осознают это", - рассказал передаче владелец MILCAMP Илмар Шкестерс.

В основном в магазине закупаются военные, но часто возможностью приобрести защитные средства интересуются обычные люди. Многие из бронежилетов можно продать кому угодно, но они не самые безопасные.

Приобрести экипировку высшего класса могут лишь некоторые государственные органы - Национальные вооруженные силы, полиция и другие силовые структуры.

"Разница между теми, которые разрешены к свободной продаже и теми, что предназначены только для военной и лицензированной торговли, заключается в баллистической защите, цели производства и использованной технологии. Все, что лицензировано - с технологией военного производства и предназначено для военных целей. Те, которые могут носить или приобретать гражданские лица, попросту говоря, равноценны и тому оружию, которое гражданские лица могут купить", - говорит Шкестерс.

Жилеты, отвечающие самым высоким стандартам, также защищают от осколков. Те, что ниже классом, скорее всего, защитят вас от небольшой пистолетной пули. В связи с растущей угрозой в странах Балтии многие компании заинтересованы в защите своих сотрудников.

Безопасные жилеты - товар первой необходимости для журналистов, работающих в зонах конфликтов. Такой есть у военного репортера портала TVNET Яниса Вингриса, работавшего в Сирии и Нагорном Карабахе. Уже с 2015 года Янис регулярно вещает из Украины.

"Шлем был и в Нагорном Карабахе, и жилет был в поездках в Украину. Нашли все это в Голландии у производителей. Покупали напрямую у производителя. Жилет в тот момент достать было сложно, потому что в 2022 году, когда началось все это, был огромный спрос на такие вещи. Очень многие журналисты ездили в Украину. Я общался со своими зарубежными коллегами, и там поиски велись полным ходом, все искали, где и как", - рассказал Вингрис.

Пластинка, встроенная в жилет, защищает и от осколков. Он говорит, что ее надо было заказать отдельно. После предъявления подтверждения, что он журналист, производитель продал его.

Оборот таких товаров в Европе контролируется регламентом, изданным Советом Европы. В него включен список всех стратегических товаров. Совет позволяет государствам-членам самим решать вопрос об обороте стратегических товаров.

Латвия может разрешить покупать самые безопасные жилеты тем, чья работа окажется наиболее подверженной угрозе в случае кризиса, но об этом никто не задумывался.

Сейчас в Латвии гражданские лица не имеют права покупать бронежилеты, уровень безопасности которых выше третьего. Стандарт уровня защиты был установлен Институтом национальной безопасности США в 2008 году.

Контроль за оборотом товаров осуществляют Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Бюро по защите Сатверсме, Служба государственных доходов и Служба государственной безопасности. Чтобы торговать оружием, взрывчаткой - нужна лицензия, выданная Минобороны. На сайте ведомства можно найти список всех коммерсантов, получивших такое разрешение. Из 82 лицензированных чуть меньше половины - 36 - торгуют и защитными средствами.

В правительстве обсуждали, например, обеспечение непрерывности работы общественного СМИ, но вовлечение коммерческих СМИ и других частных компаний в такие планы не прозвучало. О более широкой торговле бронежилетами и шлемами тоже никто не задумывался.

"Обязательно здесь надо внедрять и проводить обучение. Обучение вообще очень важно во многих областях. Конечно, нам нужно подумать о том, как укрепить безопасность реализации непрерывности медиабизнеса. Очевидно, что люди, которые осуществляют эту непрерывность, также являются основными людьми, которых нужно защищать, чтобы эта безопасность была обеспечена", - говорит министр обороны Андрис Спрудс ("Прогрессивные").

МИД заявил программе Nekā personīga, что вопрос о бронежилетах напрямую касается национальной безопасности, поэтому он находится в ведении Министерства обороны и органов безопасности.

Минобороны не ответило на вопрос о возможности позволить покупать бронежилеты и шлемы гражданским компаниям.

Министерство обороны и Национальные вооруженные силы осенью этого года проведут специальные учения для аккредитованных представителей средств массовой информации, направленные на повышение жизнеспособности, моральной и психологической подготовки военных корреспондентов, а также на развитие различных навыков и умений, необходимых для работы в зонах боевых действий.

Представители индустрии считают, что в настоящее время оборот стратегических товаров в Латвии налажен в соответствии с подходом Евросоюза. Одним из вариантов было бы внесение изменений в закон о мобилизации, где учитывались бы конкретные группы общества, которым можно разрешить закупать или предоставлять такие товары.

Латвийская федерация безопасности и оборонной промышленности отмечает, что предприятия работают на достаточной мощности и были бы способны и производство увеличить, но неконтролируемая торговля такими товарами может создать риски безопасности. Важно конкретно определить, каким группам населения средства защиты необходимы в первую очередь, чтобы можно было подумать о более широкой торговле ими.

"Какой-то комплект должен быть в каждом СМИ, мы не знаем о своем будущем ничего. Надеюсь, что такой момент для нас не наступит.

Если сейчас военных журналистов в Латвии можно пересчитать по пальцам одной руки, то с началом войны здесь мы все станем военными журналистами", - говорит Янис Вингрис, военный репортер TVNET.

Прозвучала идея, что в случае войны или военной угрозы созданный в оборонном ведомстве пресс-центр будет обеспечивать представителей СМИ необходимой экипировкой для работы в зоне конфликта. Однако наиболее напряженные точки конфликта будут недоступны для представителей СМИ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх