Погранохрана: поток иммигрантов на восточной границе увеличивается (1)

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 4 марта 2024, 13:49
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пограничники на латвийско-белорусской границе
Пограничники на латвийско-белорусской границе Фото: Zane Bitere/LETA

В последние дни количество нарушений, которые фиксирует Государственная погранохрана, увеличивается, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

"Спокойным можно было назвать январь, начало февраля, последние дни свидетельствуют о том, что число нарушений снова приняло растущую тенденцию. В феврале было 75 попыток незаконного пересечения границы, в марте - уже 46, и это только начало месяца", - рассказал Пуятс.

Он отметил, что с учетом увеличения числа нарушений будет поднят вопрос о восстановлении усиленного режима пограничной охраны.

Говоря об инфраструктуре границы, Пуятс озвучил подозрение, что действия по ее повреждению "напрямую предпринимают должностные лица службы противоположной стороны".

"Видно, что это не просто инициатива самих нарушителей", - объяснил он.

В прошлом году были пресечены попытки 13 863 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, а 428 человек были пропущены в страну по гуманитарным соображениям. В 2022 году было предотвращено 5286 попыток незаконного пересечения границы, а приняты в Латвии по гуманитарным соображениям были 217 человек.

В связи с давлением нелегальной иммиграции до 10 февраля текущего года на нескольких административных территориях в приграничной с Беларусью области действовал усиленный режим работы системы пограничной охраны, который в августе прошлого года сменил установленное правительством с августа 2021 года чрезвычайное положение. С 11 февраля этого года этот режим был отменен, при этом не была восстановлена работа пропускного пункта в Силене.

В воскресенье выявлено 15 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы

В воскресенье, 3 марта, Государственная пограничная охрана выявила 15 попыток незаконного пересечения нелегальными иммигрантами латвийско-белорусской границы, сообщили агентству LЕТА в погранохране.

Всего в этом году было предотвращено 126 попыток незаконного пересечения границы, а по гуманитарным соображениям остаться в Латвии разрешено одному человеку.

Осенью прошлого года на границе наблюдался усиленный поток нелегальных иммигрантов - в среднем за сутки предотвращалось около 100 попыток проникновения в Латвию, а в зимние месяцы их число значительно сократилось. Первые попытки проникновения в Латвию в этом году были констатированы 10 января.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх