Скандал с домогательствами в Латвийской музыкальной академии: реакции соцсетей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Čīka/LETA

Передача Kultūršoks на LTV 8 марта для многих действительно стала шоком. В распоряжение журналистов попали показания нескольких студенток Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA) о сексуальных домогательствах со стороны преподавателей. Соцсети гудят. Реакции собрал портал Apollo.lv.

Есть люди, которые удивляются - как это могло произойти в нашем веке, после всяких Me Too, когда все жертвы сексуальных домогательств должны знать, как поступать, как собирать доказательства?

Меня удивляет только один факт - из какого века все эти истории? Это же уже не девочки начальной школы. И никто вдруг не знает, как обращаться с гаджетами? Ни разговоры записать, ни как-то иначе зафиксировать эти факты - нет возможности? Если это начало или конец 90-х, то я, конечно, извиняюсь!

Если бы все было так просто... Есть люди, которые понимают, что для того, чтобы говорить, нужна смелость. Большое мужество. И для себя, и для своего будущего.

"Шокирует, что об этом говорят. Не первый, не последний случай или учреждение. Я восхищаюсь смелыми женщинами!"

А есть люди... очень в себе уверенные. И без страха потерпеть неудачу с опытом работы на трех континентах.

После многолетнего пребывания в 4 университетах в 8 странах на 3 континентах я могу с полной уверенностью сказать, что без сознания там были все, и ваш образ педофила Мориарти с широко раскрытыми похотливыми глазами, наливающего кривыми пальцами за углом первокурснице бухло и добавляющего таблетку - не точен. Более того, среди студентов и студенток идет ожесточенное соревнование, кто из преподавателей затащит их в постель. Такие трюки ценятся и вызывают зависть у тех, кто не справляется.

"Дело дошло до того, что однажды утром я проснулась, а мой педагог спит рядом со мной".

Ну да.

"У меня также была татуировка по всей спине, резиновый хвост динозавра, привязанный к ягодицам, и магнитофон Sharp, прикрепленный скотчем к левой стороне моей головы".

Если я бухаю до беспамятства, то обычно не удивляюсь.

Есть люди, которые думают, что что-то там точно есть, но... Потому что этого же не может быть, верно?

Не знаю. Что-то точно есть, но не верю, что в случае серьезных нарушений заявления держали бы в ящике.

Вопрос только в том, насколько это серьезный проступок? Насколько серьезным нарушением, например, является использование позиции власти в случае педагога, когда он засовывает язык в рот ученику? Насколько серьезно это - приставать к студентке, чтобы можно было проснуться с ней в одной постели? Делать сексуальные замечания - это вообще несерьезно, не так ли?

А может быть, все совсем наоборот. Есть люди, которые обеспокоены уязвимым положением педагогов.

Вы читали так называемые показания? Вам не приходит в голову, что в такой ситуации взрослые девушки тоже могли бы использовать педагогов-мужчин в своих интересах? Да и вообще - как так получилось, что я проснулась рядом с ним?

В чьих интересах? Не испытываете ли вы отвращения к показаниям? От того, что переспишь, клавиши или смычок лучше слушаются? И если преподаватель предложил так много выпивки, что человек отключился и пришел в себя только с утра? Некрофил какой-то с лежащим без сознания... 

Какая мелочь - что делать бедному человеку, занимающему властное положение, когда на него нападает жаждущий власти студент? Автор твита также утверждает, что является студенткой университета, о котором идет речь.

Значит, и за стенами академии учителю ничего делать не разрешается? Ни употреблять алкоголь в свободное время, ни флиртовать с девушками? Влюбчивые властолюбивые студентки, вызывающе одевающиеся, грозят преподавателю заявлениями, но никого это не волнует?

Ну да. Многих действительно шокируют не только свидетельства студентов, но и комментарии в социальных сетях.

Меня поражает, как в случае с JVLMA (и не только) вся ответственность перекладывается на подростков, которые "напились и приползли к преподавателям". Бедные взрослые мужчины не имели права голоса - им оставалось только переспать.

Я шокирован victim blaming комментариями - от другой студентки JVLMA.

Черт возьми, это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ преподавателя - принимать этически правильные решения, даже если студент этого не делает. "Учитель не сказал "нет" - уже было бы довольно плохо, но здесь он явно находится в позиции систематического нападающего! 

Даже если пьяная женщина сама домогается и даже если она не твоя студентка, нормальным бы было не использовать ситуацию. 

Отвратительно и то, что работающие там педагоги хранят молчание. Только не говорите, что вы не знали. На работе все всегда всё знают. 

Удивительно, но некоторым людям так трудно поверить в то, что произошло.

Больше всего мне понравились полученные сегодня (от мужчин) сообщения: "Но ты точно знаешь, что сюжет не преувеличен?" "Ты действииительно уверена, что эти девушки чуть не приукрашивают?"... Ну, в таком духе. Чудесно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх