Передача: Жалобы на сексуальные домогательства поступали и в Латвийской академии художеств

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийская академия художеств
Латвийская академия художеств Фото: Ieva Čīka/LETA

О высказываниях сексуального характера, оскорблениях и более серьезных нарушениях сообщалось и в высших учебных заведениях. В распоряжение Латвийского телевидения (LTV) попали жалобы на доцента Латвийской академии художеств Андрея Амельковича, которого один раз уже отстраняли от должности, в свою очередь преподавателей Латвийской академии культуры не только отстраняли, они даже теряли работу после жалоб студентов, сообщает LTV.

Имеющаяся в распоряжении LTV информация свидетельствует, что Амельковича ранее отстраняли от должности в связи с непристойными комментариями в интернете. Это подтвердил и ректор академии Кристап Зариньш, который указал, что тогда были скриншоты, доказывающие вину доцента.

"Было отстранение. Не только на день, но на несколько месяцев. Это обсуждалось. Чтобы уволить людей, нужно предупреждение. И после второго предупреждения его увольняют", - пояснил ректор Кристап Зариньш.

LTV получило информацию и о возможных домогательствах этого доцента, которые произошли в жизни, а не только в переписке. Кроме того, из нескольких несвязанных между собой источников прозвучало, что нарушение границ было и в физическом плане.

В тот раз, когда доцент был отстранен от работы на основании непристойной переписки, в комитете по этике не было единого мнения, отстранять или увольнять его, сообщает LTV. Сам Амелькович, однако, отрицает, что после восстановления в должности он переходил границы дозволенного в общении со студентками. Он уже был наказан за предыдущие проступки.

"Я не буду комментировать. Это полнейшее очернение. Я получил в комиссии по этике это... меня отстранили на два месяца. Потом восстановили", - отметил LTV Амелькович.

В среду, 13 марта, эту ситуацию обсудили с руководством академии, однако для дальнейших действий пока что нет правового обоснования. Ректор академии указал, что как только будет получено заявление, трудовые отношения с Амельковичем будут прекращены.

Студенткам предлагают обращаться к проректору, в том числе и анонимно. Оценить жалобы взялась проректор Латвийской художественной академии Антра Приеде, отмечая, что таким образом можно устранить несколько травмирующий барьер, который может возникнуть, когда приходишь с жалобой к мужчине.

В свою очередь в Латвийской академии культуры преподаватель был уволен после анонимных жалоб. Более того, после сравнительно мелкого нарушения - сексистских замечаний во время лекций.

Как сообщалось, в распоряжение программы Латвийского телевидения Kultūršoks попали показания семи студентов JVLMA о сексуальных домогательствах со стороны отдельных преподавателей.

В распоряжении программы имеются конкретные фамилии, которые не будут обнародованы без доказательств. Показания будут переданы в Бюро омбудсмена, представитель которого заявила в передаче, что они свидетельствуют о систематических недопустимых действиях.

Информация, доступная программе, свидетельствует, что поступило несколько жалоб как минимум на одного лектора. Уже в понедельник LTV сообщило, что одним из преподавателей, который мог нарушать границы в общении со студентками, является заведующий кафедрой старинной музыки Марис Купчс.

Студентки сообщили, что ощущения после домогательств были отвратительными, создавали чувство страха, мешали учебе, вызывали проблемы со здоровьем и другие проблемы.

После длительных обсуждений Совет JVLMA принял решение выразить недоверие ректору академии Пранису и призвать его уйти в отставку. Если ректор откажется уйти в отставку, Совет JVLMA попросит председателя Сената Илону Мейю рассмотреть это решение на внеочередном заседании Сената как можно скорее.

В начале февраля ректор JVLMA Пранис издал приказ о правилах поведения сотрудников академии, в котором говорится, что любая форма домогательств не соответствует общепринятым этическим и поведенческим нормам.

Пранис ранее объяснил, что одна жалоба была получена 22 января. В ответ на нее было созвано заседание комитета по этике и проведены переговоры с заинтересованными сторонами. Пранис отметил, что к сотруднику было применено дисциплинарное взыскание, но ректор JVLMA не раскрыл, в чем оно заключалось.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх