Европарламент принял план декарбонизации. Это может сильно отразиться на домах латвийцев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заседание Европарламента. Иллюстративное фото
Заседание Европарламента. Иллюстративное фото Фото: Philipp von Ditfurth/dpa/picture-alliance

Во вторник, 12 марта, депутаты Европарламента приняли согласованный с Советом Европейского союза (ЕС) план, который поможет снизить потребление энергии и выбросы парниковых газов в строительном секторе, сообщил пресс-секретарь ЕП в Латвии Янис Крастиньш.

Целью пересмотра директивы по энергоэффективности зданий является значительное сокращение выбросов парниковых газов и энергопотребления в строительном секторе ЕС к 2030 году и сделать этот сектор климатически нейтральным к 2050 году. Эти правила также помогут отремонтировать здания с наихудшими энергетическими показателями и улучшить обмен информацией о них.

С 2030 года все новые здания будут иметь нулевой уровень выбросов. Для новых зданий, используемых или принадлежащих государственным органам, крайним сроком будет 2028 год. Государства-члены смогут учитывать воздействие на глобальное потепление всего жизненного цикла здания, включая этапы производства и утилизации используемых строительных материалов.

В жилых зданиях придется применять меры, которые обеспечат снижение среднего уровня энергопотребления не менее чем на 16% к 2030 году и не менее чем на 20-22% к 2035 году.

Новая директива также предусматривает, что к 2030 году государствам-членам придется отремонтировать 16% зданий, не предназначенных для проживания и имеющих самые низкие показатели энергоэффективности. К 2033 году 26% таких зданий придется реконструировать.

В общественных зданиях и зданиях, не предназначенных для проживания, в зависимости от их размеров к 2030 году придется постепенно внедрять технологии солнечной энергетики.

С другой стороны, в случае с жилыми домами это требование будет распространяться только на новостройки. Исключением являются случаи, когда такие меры технически невозможны или экономически неэффективны.

Государствам-членам ЕС придется принять меры по декарбонизации систем отопления и поэтапному отказу от ископаемого топлива в отоплении и охлаждении зданий. Этот процесс должен быть завершен к 2040 году. Субсидирование некоторых отопительных котлов, работающих на ископаемом топливе, будет запрещено с 2025 года. Однако будет разрешено финансово стимулировать установку гибридных систем, например, если система отопления также будет использовать солнечную тепловую энергию или тепловой насос.

От применения новых правил будут освобождены сельскохозяйственные постройки и здания, признанные памятниками культуры. Также страны ЕС смогут освободить от налога здания, охраняемые как архитектурные или исторические ценности, временные постройки, а также церкви и культовые сооружения.

Директива была принята: за проголосовали 370 депутатов, против - 199 депутатов, воздержались - 46 депутатов. Для того чтобы она вступила в силу, еще необходимо официальное одобрение Совета ЕС.

По оценкам Европейской комиссии (ЕК), здания в ЕС потребляют 40% всей энергии и производят 36% выбросов парниковых газов. 15 декабря 2021 года ЕК приняла предложение о пересмотре Директивы об энергоэффективности зданий, которая является частью пакета "Зеленого курса". В новом европейском климатическом акте определены обязательные климатические цели ЕС на 2030 и 2050 годы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх