Фото, Видео На "выборах" президента РФ в Риге проголосовали 2,15% избирателей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Явка избирателей на российских президентских "выборах", проходивших сегодня в Риге, до 19 часов составила, по оценкам Государственной полиции, 2,15% от всех имеющих право голоса граждан России в Латвии.

До 19.00 сотрудники Государственной пограничной службы совместно с Государственной полицией проверили 901 избирателя из числа граждан Российской Федерации, 23 из которых имели просроченный вид на жительство (ВНЖ).

До 17 часов Государственная полиция в административном порядке задержала четырех человек. Из задержанных двое были задержаны за нарушение общественного порядка, один - за использование в общественном месте символики, прославляющей военную агрессию и военные преступления, и еще один человек - за агрессивное поведение, направленное против другого человека, с угрозой причинить ему вред.

Галерея: "Выборы" президента России в Риге

Видео: "Выборы" президента России в Риге 

Учитывая, что за день был зафиксирован только один случай использования такой символики, полиция считает, что предупреждения были учтены.

До 17.00 сотрудники Государственной пограничной службы совместно с Государственной полицией проверили 666 избирателей из числа граждан Российской Федерации, 20 из которых имели просроченный вид на жительство (ВНЖ). Еще против троих начат административный процесс в соответствии со статьей 68.2 Закона об иммиграции.

В случае выявления лиц с истекшим ВНЖ пограничники привлекают Управление по делам гражданства и миграции (PMLP), которое примет дальнейшие меры. Если PMLP установит, что данные лица больше не имеют права проживать в Латвии в соответствии с переходными правилами закона об иммиграции, может быть издано предписание о добровольном выезде и установлены сроки, в которые данные лица должны покинуть Латвию.

Ранее сообщалось, что к 12:00 часам к посольству подошли участники акции "Полдень против Путина". Оппозиционные российские политики предложили всем противникам режима Путина показать свое несогласие, придя на участки 17 марта в 12:00. В Риге очередь из желающих проголосовать заметно выросла.

Акция прошла мирно. Люди пели песни, произносили речи и возлагали цветы к месту памяти российского оппозиционера Алексея Навального.

Люди пришли с плакатами на русском и английском языках. Например, "Останови Путина = останови войну", "Навальный вернется".

Несколько протестующих выкрикивали лозунги "Слава Украине", "Россия - террористы и оккупанты".

Так называемые выборы, которые на самом деле являются спектаклем, призванным подтвердить легитимность нынешнего диктатора Путина, проходят с 15 по 17 марта.

Даже если не принимать во внимание обычные манипуляции с подсчетом голосов и явкой, нет никаких сомнений в том, что Путин снова "победит" на так называемых выборах и останется на своем посту как минимум до 2030 года, потому что в России уже давно нет реальной оппозиции, а все известные оппозиционные лидеры либо вынуждены были покинуть страну, либо сидят в тюрьме. В колонии недавно умер самый известный оппозиционный политик Алексей Навальный.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх