Школьник рассказал, почему не рвется служить в армии "по призыву" (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

Учащийся 11-го класса Карлис Абеле в программе Zilonis studijā ("Слон в студии") рассказал, почему не стремится вступить в ряды Службы государственной обороны (Valsts aizsardzības dienests).

По его словам, "это нужное дело, но не каждый способен служить".

"Я думаю, что у каждого есть свое предназначение, в конце концов нам всем предстоит делать ту работу, для который мы созданы и к чему стремимся всю жизнь", - сказал молодой человек.

Карлис рассказал, что хотел бы начать учебу и сделать карьеру на дипломатическом поприще, поэтому 11 месяцев армейской службы станут "брешью" в его интеллектуальном развитии.

"Если меня призовут, то пойду. Но вообще мне бы не хотелось. Меня никогда в жизни спорт по-настоящему не привлекал, и обязательную военную службу я рассматриваю как продолжение школьного спортивного курса. Я думаю, что это далеко не самые необходимые вещи в моей жизни", - говорит Карлис.

В случае, если он получит повестку для призыва в СГО по достижении 18-летнего возраста, он надеется, что по состоянию здоровья не будет для этого годен.

"Я не боюсь потерять жизнь, я просто не тот человек, который был бы физически к этому приспособлен. Мне в школе интересны кружок истории, дискуссионный клуб, но ни в коем случае не флорбол, баскетбол, футбол. Нет!" - резюмировал Карлис.

Напоминаем, что одним из трех видов службы является 11 месяцев в части регулярных войск Национальных вооруженных сил. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а женщин того же возраста планируется привлекать в СГО на добровольной основе с 2028 года.

Больше информации - в передаче!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх