Думы будут обязаны запрашивать допуск к гостайне для глав самоуправлений

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рижская дума. Иллюстративное фото.
Рижская дума. Иллюстративное фото. Фото: Līga Gredzena/LETA

Сейм сегодня, 21 марта, принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о самоуправлениях, которые предусматривают, что после следующих выборов самоуправления должны будут запрашивать допуск к государственной тайне для руководителей самоуправлений и их заместителей.

Руководители самоуправлений не будут автоматически терять должности, даже если им не будет предоставлен допуск. В таком случае решение о дальнейших действиях смогут принимать думы или Министерство охраны среды и регионального развития.

Новый порядок будет действовать после ближайших очередных или внеочередных выборов, то есть в большинстве самоуправлений он вступит в силу после муниципальных выборов 2025 года.

Что касается исполнительных директоров самоуправлений и их заместителей, то закон предусматривает для них обязательное получение допуска к государственной тайне. Если они не получат допуск, то будут освобождены от должностей.

Сейм также внес соответствующие поправки в закон о государственной тайне.

Президент обосновал свою законодательную инициативу тем, что в сегодняшних геополитических условиях, когда Россия продолжает полномасштабное военное вторжение в Украину, недопустимо, чтобы руководители самоуправлений, в обязанности которых входит выполнение важных задач государственного и общественного значения, не соответствовали требованиям закона для получения доступа к гостайне и не могли работать с секретной информацией.

Как пояснил президент, доступа к гостайне для руководителей самоуправлений требуют некоторые аспекты гражданской обороны и необходимость сотрудничества с государственными учреждениями, в том числе с оборонным сектором.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх