Видео Скандал в Елгавской краевой думе: проверка омбудсмена и возможная месть

rus.tvnet.lv
Обновлено 22 марта 2024, 19:39
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис
Председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис Фото: facebook.com/madarslasmanisjelgavasnovadam

В Бюро омбудсмена возбуждена проверка о возможном боссинге со стороны председателя Елгавской краевой думы Мадара Ласманиса, сообщил представитель бюро Эдгар Лакутис.

Дело о проверке возбуждено по поступившему в бюро заявлению, которое подала одна из сотрудниц Елгавской краевой думы.

Заявление о возможном боссинге со стороны председателя думы поступило в прошлом году. По предварительным данным, проверка по делу с вынесением заключения завершится в конце апреля.

Более подробные комментарии Бюро омбудсмена сможет дать после завершения проверки.

Ранее RUS TVNET уже сообщал, что в пятницу, 22 марта, семь членов Елгавской краевой думы подали ходатайство о созыве заседания по поводу увольнения председателя думы Мадара Ласманиса.

Видео: Злополучное заседание Елгавской краевой думы

Политики требуют оценить действия председателя думы, рядом с которым во время заседания бюджетной комиссии, к которому он присоединился через свой мобильный телефон, вероятно, сидела женщина в необычной позе.

21 марта в социальных сетях появилось видео с заседания комиссии 13 февраля, в котором председатель краевой думы Ласманис участвует удаленно и его можно увидеть сидящим на водительском сиденье автомобиля. Когда заседание подходило к концу, стало понятно, что на заднее сиденье машины сел кто-то еще, и между передними сиденьями появилась нога женщины в колготках, которая долго видна в кадре. Ласманис касается ноги и направляет руку ближе к человеку на заднем сиденье автомобиля.

Сам Ласманис не видит нарушений в своих действиях и считает происходящее клеветнической кампанией. Он также предложил освободить от должности исполнительного директора самоуправления Лигу Лонерте. Лонерте, в свою очередь, считает это предложение "местью".

Председатель думы "публично лжет обществу о хронологическом ходе событий", сказала исполнительный директор, которая считает, что распространенное Ласманисом заявление о предложении освободить ее от должности является реакцией на призыв исполнительного директора и депутатов думы оценить его неэтичное поведение на заседании думской комиссии.

По словам Лонерте, к ней неоднократно обращались муниципальные служащие "по поводу унизительного, пренебрежительного, откровенно недостойного отношения руководителя".

Произошедшее на заседании бюджетной комиссии не первый эпизод - "таких было уже много, даже очень много за эти годы", утверждает Лонерте.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх