В Латвии и мире прошла акция "Час Земли"

rus.tvnet.lv
Обновлено 23 марта 2024, 22:03
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание Сейма перед акцией "Час Земли"
Здание Сейма перед акцией "Час Земли" Фото: Ieva Lūka/LETA

В субботу в 20:30 прошла крупнейшая в мире экологическая акция "Час Земли", во время которой всех людей призывали выключить освещение на объектах и в квартирах, сообщила глава отдела коммуникации Всемирного фонда природы Дайга Штейнберга.

"Час Земли" - это время, когда миллионы людей из разных стран выключают свет и электроприборы на 1 час, тысячи архитектурных памятников мира отключают свою подсветку. Цель акции - привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

Призыв "Посвяти час Земле" призывает людей не только символически выключить освещение и устройства, но и потратить 60 минут во благо планеты и самих себя. Прогулка по лесу, чтобы познакомиться с многообразием природы, приведение в порядок квартиры, меняя продукты на более дружественную окружающей среде альтернативу, или же самообразование - есть бесчисленное количество дел, которыми каждый может заняться в этот час.

Директор Фонда природы Янис Розитис отмечает, что в этом году в "Час Земли" Всемирный фонд природы хотел особенно отметить важность соучастия в решении проблем окружающей среды и климата. Важен каждый маленький шаг, как важны возможность и смелость открыто выступать за важное и вмешиваться - на уровне индивидуума, района или государства. Этот год особенный в сфере природы и климата, так как проходят выборы в Европарламент. Результаты выборов будут играть большую роль не только на уровне стран-участниц и Европы, но и в глобальном масштабе.

Чтобы взглянуть на проблемы климата и природы с другой точки зрения, впервые в Латвии прошел вечер комедии, посвященный "Часу Земли", под названием "Было бы грустно, если бы не было так смешно". Мероприятие состоялось в 20:00 в Риге, в Доме культуры "Атмода". Во время "Часа Земли" были награждены победители ежегодного конкурса "Посол климата".

В Латвии в "Час Земли" было отключено освещение на ряде зданий, мостов и памятников. В Риге центральным объектом отключения света стал Рижский замок. Кроме того, погасли огни Дома Черноголовых, памятника Свободы, Вантового моста, Латвийского национального театра, Латвийской национальной библиотеки, Латвийского национального художественного музея, Латвийского национального музея природы. Освещение внешних фасадов и рекламных стендов снизили и некоторые торговые места, например, Lidl Latvija, Narvesen, Caffeine Latvija, Rimi Baltic, а также центральное здание Swedbank и сеть кафе Swedbank. Ужин в атмосфере "Час земли" предложили несколько ресторанов - например, Ferma и Kaļķu vārti.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх