Жители России массово получают предложения "принять участие в новых терактах" (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российские силовики
Российские силовики Фото: AP/Scanpix

После нападения террористов на подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" на прошлой неделе жители России массово начали получать предложения от мошенников принять участие в новых терактах, сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на предприятие T.Hunter, занимающееся защитой информационных систем.

Такие предложения жители получают в приложениях Telegram, WhatsApp и Viber.

Мошенники предложили жителям "заработать" от 500 000 до 700 000 рублей (примерно от 5000 до 7000 евро).

Как свидетельствует обобщенная T.Hunter информация, такие предложения получили люди в нескольких крупнейших городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и ряде других городов.

Эксперты T.Hunter считают, что те, кто рассылает эти сообщения, манипулируют обществом. Не исключено, что отправители подобных сообщений хотят отвлечь внимание российских силовых структур.

Эксперты отмечают, что в мессенджерах, в основном в Telegram, можно встретить и реальные попытки завербовать потенциальных террористов.

Реальные мероприятия по вербовке отличаются тем, что в них изначально не содержатся конкретные предложения или призывы.

По последним данным, в результате теракта в "Крокус Сити Холле" 22 марта погибли 139 человек, еще не менее 180 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх