Пара по просьбе знакомых везла из Латвии в Беларусь лекарства. Теперь им грозит уголовное дело (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Медикаменты. Иллюстративное фото.
Медикаменты. Иллюстративное фото. Фото: Cagkan Sayin/Shutterstock

Семейная пара, ехавшая в Беларусь из Латвии через пункт пропуска Григоровщина (со стороны Латвии - Патерниеки), попалась белорусским таможенникам на перевозке в автомобиле лекарств, которые в Беларусь ввозить нельзя, пишет портал "Зеркало".

Как отмечает издание, семейная пара рассказала, что перевозила медикаменты по просьбе своих знакомых.

"В ходе оперативно проведенного исследования судебный эксперт установил, что в составе таблеток, находившихся в упаковке с надписью Lucetam, содержится психотропное вещество "клоназепам". В составе лекарственных препаратов Clonazepam и Bromazepam были обнаружены соответствующие названию психотропные вещества", - говорится в сообщении экспертов белорусского Госкомитета судмедэкспертиз.

По данному факту таможня проводит проверку, по ее результатам может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

В комитете отметили, что не все лекарства можно ввозить из-за границы в Беларусь. В частности, найденные в изъятых таблетках вещества входят в перечень психотропных, за незаконный оборот которых на территории Беларуси установлена уголовная ответственность. Кроме того, за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу Беларуси нарушителей тоже привлекают к уголовной ответственности.

Примечательно, что препарат Lucetam, например, венгерского производства в такой же дозировке можно купить в белорусских аптеках даже без рецепта.

Служба госбезопасности призывает не ездить в РФ и Беларусь на Пасху

Служба государственной безопасности (VDD) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь и напоминает о высоких рисках вербовки и разведки на территории этих стран, сообщили в службе.

Россия продолжает войну, которую она начала в Украине, совершая там серьезные военные преступления и угрожая безопасности всей Европы.

В этих условиях риски для государственной безопасности Латвии не уменьшились. Страна-агрессор Россия и ее ближайший союзник Беларусь демонстрируют свои усилия по осуществлению различных гибридных атак против нашей страны, включая организацию вредоносных действий против различных объектов в Латвии.

Деятельность спецслужб России и Беларуси стала более агрессивной. Спецслужбы этих стран пытаются использовать любые средства для получения разведывательной информации о членах НАТО и Евросоюза, в том числе о Латвии.

В нынешних условиях возможности российских и белорусских спецслужб получать разведданные на территории Латвии ограничены. Поэтому спецслужбы двух стран-агрессоров регулярно пытаются завербовать жителей Латвии, въехавших на территорию этих стран.

VDD предупреждает, что российские и белорусские спецслужбы без колебаний будут использовать угрозы, шантаж и другие незаконные методы на территории своей страны, чтобы попытаться заставить сотрудничать с ними.

VDD еще раз напомнила, что первая попытка вербовки зачастую происходит на пункте пограничного контроля, когда представители спецслужб выдают себя за пограничников. Кроме того, представители спецслужб России и Беларуси могут получить важную для них информацию даже в ходе простого разговора.

Учитывая вышеизложенное, служба настоятельно рекомендует жителям Латвии не ездить в Россию и Беларусь во время предстоящих праздников.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх