Спокойный и уверенный тон интервью Александра Сырского несколько контрастирует с тревожным настроением Владимира Зеленского.
В разговоре с CBS (его запись офис украинского президента выложил одновременно с публикацией интервью Сырского) Зеленский говорил о планах российских войск начать новое наступление в мае–июне и всерьез допускал поражение Украины в случае, если Запад и дальше будет блокировать военную помощь Киеву.
Впрочем, было бы странно, если бы такие месседжи звучали от главнокомандующего воюющей армии, тем более в публикации, явно нацеленной не на американскую, как в случае с Зеленским, аудиторию, а на украинцев.
Сомневаться, рассматривать варианты, драматизировать ситуацию ради получения желаемого результата — удел политиков. Генерал Сырский по определению должен был быть более однозначным в оценках ситуации, чем политик Зеленский, что, в принципе, и доказало его дебютное интервью.
Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.
Что именно сказал главком ВСУ
Ситуация сложная, но на фронте она и не бывает другой. Противник продолжает наступательные действия на широком фронте, пытается любой ценой выйти на границы Донецкой и Луганской областей, потеснить ВСУ на левом берегу Днепра в Запорожской области.
«Но мы не только стоим в обороне, но и каждый день на разных направлениях сами продвигаемся вперед. В последнее время количество возвращенных нами позиций превышает количество потерянных. Врагу не удалось существенно продвинуться на стратегических направлениях, его территориальные достижения, если они и есть, имеют только тактическое значение», — говорит Сырский.