Видео снято 60-й механизированной бригадой ВСУ. Украина регулярно использует беспилотники для уничтожения российских танков, техники и солдат, а также для обстрела окопов.
Эксперты полагают, что такого рода импровизированные системы электронной борьбы могут вызвать проблемы у операторов украинских дронов, поскольку они используют радио-, инфракрасные или радарные сигналы, чтобы помешать другой стороне применять эти же сигналы.
Роберт Ли, старший научный сотрудник американского Института внешнеполитических исследований, на платформе X отмечает, что на первый взгляд непритязательная система выглядит весьма эффективной. Он поделился фотографиями танка и заявил, что импровизированная система танка "отпугивает большое количество беспилотных аппаратов, работающих на разных частотах".
Пока Россия одерживает верх в электронной войне, поэтому украинской стороне очень сложно получить новые беспилотники. Украинские военные рассказали британскому изданию The Times, что большинство беспилотников были получены на средства, пожертвованные волонтерами.
RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!