Видео Математику в школе сдавали трое, сдал один. Передача анализирует результаты экзаменов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Доска в школе. Иллюстративное фото
Доска в школе. Иллюстративное фото Фото: Jānis Škapars/TVNET

В связи с предстоящей реформой сети школ и намерением улучшить качество образования Латвийское телевидение проанализировало результаты экзаменов в 9-х классах в прошлом году.

Как показала оценка результатов экзаменов, наметилась тенденция, что лучший результат демонстрируют более крупные по количеству учеников школы.

Но есть и исключения, и несколько маленьких школ добились отличных результатов. Латвийское телевидение на этой неделе посетило три маленькие школы, в которых результаты экзаменов особенно выделяются на фоне других школ и общих тенденций.

В прошлом году выпускники 9-х классов впервые сдавали централизованные экзамены вместо государственных проверочных работ, они были организованы с целью получить объективный отчет о достижениях и знаниях школьников по всей стране.

Самым большим камнем преткновения для школьников традиционно является математика. В прошлом году больше всего школьников осталось без аттестата именно из-за математики, и это происходит не первый год. По математике средний результат по стране в 2023 году по окончании основной школы составил 50,5%. В младших школах средний показатель еще ниже - около 40%.

Если смотреть на школы, где в прошлом году по математике были худшие результаты, то в негативном ключе выделяется Калнциемская волостная средняя школа в Елгавском крае, где средний показатель в прошлом году составил 7,3% - значит, неуспешный. Экзамен по математике сдавали только три ученика. Однако одной ученице удалось сдать экзамен, и она единственная из класса получила документ об основном образовании.

Министерство образования такими данными не удивлено и подчеркивает, что переговоры о приведении сети школ в порядок продолжаются.

Подробнее смотрите в сюжете!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх