Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

"Большая семерка" грозит России санкциями за отказ от переговоров (4)

Флаги государств "Большой семерки"
Флаги государств "Большой семерки" Фото: Schutterstock.com

Новые санкции против России будут зависеть от ее готовности начать "добросовестные" мирные переговоры с Украиной. Об этом говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки" (G7), принятом в субботу во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Министры подтвердили намерение продолжать совместную работу для достижения долгосрочного мирного соглашения с надежными гарантиями безопасности для Украины, чтобы исключить возможность возобновления войны. Об этом сообщает агентство Reuters.

В заявлении также отмечается, что для выполнения этих условий Россия должна обеспечить Украине долгосрочную безопасность и стабильность как "суверенному и независимому государству".

G7 вновь подтвердила свою твердую поддержку Украины, подчеркнув приверженность принципам ее "свободы, суверенитета, независимости и территориальной целостности".

В состав G7 многие годы входят США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил мнение, что Россию следует вернуть в состав группы, а ее исключение из клуба ведущих экономик мира назвал "ошибкой".

"Дело не в симпатиях, а в восстановлении исходной структуры "Большой восьмерки", - подчеркнул Трамп, добавив, что, по его мнению, Владимир Путин также хочет вернуть Россию в этот формат.

Против этого предложения категорически выступила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

"Мы как партнеры G7 за последние три года после жестокого полномасштабного вторжения [в Украину] многократно заявляли: с такой Россией, с Россией Путина, не может быть нормального сотрудничества", - заявила она в Мюнхене.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх