:format(webp)/nginx/o/2022/04/11/14478612t1h0ad8.jpg)
В Латвии грядут изменения в экзамене на получение водительских прав. С 1 июня будущие водители должны будут ориентироваться не только по указаниям экзаменатора, но и следовать маршруту по навигатору. Об этом сообщает TV3 Ziņas.
В Латвии грядут изменения в экзамене на получение водительских прав. С 1 июня будущие водители должны будут ориентироваться не только по указаниям экзаменатора, но и следовать маршруту по навигатору. Об этом сообщает TV3 Ziņas.
Опытные автомобилисты давно привыкли к тому, что во время движения необходимо одновременно следить за дорогой, зеркалами, неожиданно выбегающими на проезжую часть пешеходами и, конечно, за навигатором, который может в любой момент изменить маршрут.
Но смогут ли с этим справиться начинающие водители? Новый экзаменационный элемент - движение по маршруту, указанному навигатором, - проверит не только технические навыки вождения, но и способность сохранять концентрацию и хладнокровие в стрессовой ситуации.
По словам Гинта Эрмалиса, преподавателя и инструктора автошколы Drošas braukšanas skola, одной из главных проблем может стать излишняя зависимость от навигации.
"Проблема в том, что люди, смотря в Waze, забывают обращать внимание на дорожные знаки. И это регулярно приводит к ошибкам на односторонних улицах. Нужно научиться правильно использовать навигатор - следить за дорогой, оценивать обстановку вокруг, а не полагаться только на экран. Для кого-то это интересное нововведение, а для кого-то - дополнительный вызов, ведь появляется еще один фактор, за которым нужно следить", - отметил Эрмалис.
Видео: Новостной сюжет TV3
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!