/nginx/o/2025/06/19/16936087t1he45c.jpg)
В четверг, 19 июня, председателем Валкской краевой думы в шестой раз избран Вентс Армандс Крауклис (Видземская партия).
Сегодня на первом заседании Валкской краевой думы нового созыва за Крауклиса проголосовали восемь депутатов из 15, так как в заседании думы из-за зарубежной командировки не принимала участия Гинта Криевкална (Видземская партия).
На пост председателя думы Видземская партия выдвинула Крауклиса, а от общего списка партии "Для развития Латвии" и Латвийского крестьянского союза (РЛ/ЛКС), Национального объединения и "Прогрессивных" была выдвинута кандидатура предыдущего председателя думы Гиты Авоте, за которую проголосовали четыре депутата.
На первое заседание думы не явились депутаты общего списка партии "Для развития Латвии" и Латвийского крестьянского союза Янис Анже и Кристап Сула.
После избрания на должность Крауклис призвал всех депутатов работать так, чтобы в крае хотели жить люди всех возрастов: чтобы дети в нем хотели учиться, предприниматели - работать, чтобы люди хотели провести здесь в том числе старость.
В процессе приема решений в думе он обещал быстрые, решительные и взвешенные действия. "В каждой волости края и в каждой области жители должны год от года чувствовать улучшения", - сказал Крауклис.
Оппозиционных депутатов он призвал быть активными и выдвигать свои предложения, чтобы вместе можно было строить лучшую жизнь в крае. Крауклис подчеркнул, что отношение к работникам думы не будет зависеть от политических симпатий или антипатий.
Он также поблагодарил жителей края за доверие и поддержку на выборах самоуправлений, выразив уверенность, что этим подтверждается тот факт, что осуществленная два года назад смена власти была для жителей неприемлема.
Как сообщалось, до выборов самоуправлений, состоявшихся в начале июня, пост мэра края занимала Гита Авоте, которая баллотировалась на этих выборах по общему списку партии "Для развития Латвии" и Латвийского крестьянского союза. Этот список занял второе место с 23,04% голосов, что дает ему четыре места в думе.
Партия "Прогрессивные" получила поддержку 7,29% избирателей, а Национальное объединение - 7,09%. Оба списка в думе будут представлены одним депутатом.
Общий список партий "Суверенная власть" и "Объединение Младолатыши" в Валкском крае не преодолел 5-процентный барьер.
От Видземской партии в думу избраны Крауклис, Унда Озолиня, Эдуард Раценис, Ирина Зиминя, Гинта Криевкална, Андрис Дайнис, Лига Пандалоне, Лига Лаце-Ерума и Анда Кушке.
От партии "Для развития Латвии" и Латвийского крестьянского союза мандаты депутатов думы получили Авоте, Янис Анже, Кристап Сула и Гунтис Албергс, от "Прогрессивных" в думу вошла Байба Карпова, от Нацобъединения - Агнис Биркавс.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!