Обвиняемый в шпионаже Красноперов приговорен к полутора годам тюрьмы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lote Lārmane, Re:Baltica

Сегодня Земгальский районный суд огласил приговор обвиняемому в шпионаже в пользу России мастеру «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Александру Красноперову, приговорив его к тюремному заключению на срок полтора года, 200 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев.

Сегодня Земгальский районный суд огласил приговор обвиняемому в шпионаже в пользу России мастеру «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Александру Красноперову, приговорив его к тюремному заключению на срок полтора года, 60 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев.

Красноперов получил тюремный срок за шпионаж, а принудительные работы назначены ему за хранение взрывчатки. Также суд решил оставить в силе примененные меры пресечения - пребывание в определенном месте и запрет на выезд из страны - до вступления в силу приговора.

В срок заключения будет засчитано время, уже проведенное Красноперовым в тюрьме с октября 2016 по январь 2018 года. Затем он должен встать на учет в службе пробации, чтобы выполнять принудительные работы.

Также осужденный должен оплатить в течение 30 дней после вступления приговора в силу судебные издержки в размере 260 евро.

Осужденный от комментариев отказался, а его адвокат заявил, что приговор необоснованный и будет обжалован.

Красноперов был готов к обвинительному приговору и аресту, так как взял в суд сумку с личными вещами.

Помощник председателя суда Санита Гриншпоне пояснила агентству ЛЕТА, что осужденный и защитник в течение десяти дней после оглашения сокращенного приговора могут письменно попросить суд о подготовке полного приговора, а затем его обжаловать.

Согласно обвинению, Красноперов, будучи работником ЛДз, в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года на территории рельсовых путей, находящихся в зоне ответственности Елгавской железнодорожной станции, по заданию России регулярно, систематически и целенаправленно занимался незаконным сбором не подлежащих разглашению сведений военного характера и коммерческой тайны и передавал собранную информацию находящемуся в России контактному лицу.

Красноперову грозило лишение свободы на срок до 10 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх