Новый российский суперавианосец «Шторм» напугал западные СМИ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По мнению журналистов, крейсер позволит завладеть стратегическим преимуществом.

По мнению западных СМИ, перспективный авианесущий крейсер проекта «Шторм» ВМФ РФ позволит России завладеть стратегическим преимуществом практически во всех важных районах - в Арктике, акватории Средиземного моря и в Юго-Восточной Азии.

Как пишет «Газета.ru», постоянное присутствие такого корабля в Средиземном море способно ограничить господство НАТО, а возможности «Шторма» по несению службы в экстремальных условиях Арктики обеспечило бы ВМФ РФ контроль над регионом. Также могут заметно усилиться позиции страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Впервые проект авианосца с атомной энергетической установкой, на борту которого можно будет разместить до 90 летательных аппаратов, был представлен еще в 2013 году. О новом корабле известно также, что его палуба будет иметь два трамплина и четыре электромагнитных катапульты, а также оборудована аэрофинишером.

Заложить строительство авианосца власти планируют к 2025 году.

На текущий момент ВМФ РФ обладает единственным авианосцем - тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов», который поступил на вооружение еще в начале 1991 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх