Самый популярный в Латвии смайлик: какой он?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Смеющееся лицо с открытым ртом и круглыми глазами – это самый популярный в Латвии символ эмодзи: в повседневной виртуальной переписке его используют в 42% случаев, выяснилось в проведенном Samsung опросе. За ним следуют посылающий воздушный поцелуй смайлик, который используется в трети случаев, и лицо с брызжущими из глаз слезами радости (26%).

Улыбающееся лицо с открытым ртом, белыми зубами и круглыми глазами в своей переписке намного чаще используют мужчины, и это самый популярный символ среди русскоговорящих жителей. В свою очередь представительницы прекрасного пола и опрошенные в возрасте от 18 до 29 лет относятся к тем, кто чаще выражает свои эмоции при помощи воздушного поцелуя и смайлика со слезами радости. Смайлик «воздушный поцелуй» также чаще появляется в виртуальной корреспонденции русскоговорящих, тогда как эмодзи со слезами радости – в сообщениях латышей.

Создатели виртуальной энциклопедии смайликов emojipedia.org выяснили, что за шесть лет с момента вхождения смайликов в переписку их официальное количество с 471 выросло до 2666, и прогнозируется, что это число продолжит расти. Кроме того, чтобы использование передающих эмоции картинок стало более личным, в новых смартфонах Samsung серии Galaxy S9 можно, сделав селфи, создать персонализированные эмодзи, которые будут выглядеть точно так же, как владелец телефона.

Интересно, что среди чаще всего используемых в Латвии смайликов есть только позитивные символы. В топ самых популярных вошли также смеющийся смайлик с открытым ртом и овальными глазами (17%), улыбающееся лицо с зардевшимися щеками (17%), смеющееся лицо с прищуренными глазами (16%) и лицо с подмигивающим глазом (15%).

Жители Латгале, которых обычно считают представителями самого душевного региона, по сравнению с жителями других краев, Риги и ее окрестностей в своей виртуальной переписке чаще используют смайлик с глазами в виде сердец (21%), в свою очередь проживающие в Земгале – улыбающееся лицо с горящими щеками (28%).

Для сравнения: наиболее часто используемым в мире, в том числе в социальных сетях Facebook и Twitter, является смеющийся смайлик со слезами радости на глазах, который в Латвии является третьим по популярности. За ним следуют символ с глазами-сердечками и смеющееся лицо с круглыми глазами, которое жители Латвии используют чаще всего.

Об опросе: опрос в апреле 2018 года по заказу Samsung провела компания AS Norstat Latvija, опросив 700 жителей Латвии старше 18 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх