Химатака в Сирии: Совбез не может дать жесткий ответ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Совет безопасности ООН, который должен дать ответ на химические атаки в мире, парализован правом вето. Такое заявление в понедельник, 9 апреля, сделал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

По его словам, неспособность дать жесткий ответ на применение химического оружия лишь поощряет его использование.

Комиссар ООН добавил, мир реагирует на химические атаки лишь «пустыми словами и легкими осуждениями».

Он также призвал страны, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, «проснуться», чтобы вернуть контроль за вооружениями и прекратить страдания людей.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН планирует 9 апреля провести экстренное заседание по поводу химической атаки в Сирии.

Напомним, 7 апреля вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте - город Дума.

После этого сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в Думе из-за сброшенных правительственными силами «бомб с химвеществом» погибли 11 человек. СМИ пишут о 70 погибших.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх