Афиша на выходные: «Фуфа», хоккей, птицы и «Монеточка», которая готовилась к ЕГЭ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото, скриншот видео, LETA

Хотите провести выходные необычно, интересно и с пользой? Русский TVNET составил подробную афишу с актуальными идеями для отдыха с любимой семьей, времяпрепровождения с друзьями, а также самыми яркими концертами и интересными культурными мероприятиями. Если вы еще не определились с планами на ближайший уикенд - наша подборка для вас!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/Kat Grigg

Семейные мероприятия

Дни птиц в Рижском зоопарке

В Рижском зоопарке в рамках Дней птиц пройдут интересные мероприятия. Поскольку обещают теплую погоду, зоопарк приглашает не только посмотреть на обитателей, но и принять участие в образовательной и практической деятельности. С 12:00 до 15:00 на детской площадке в зоопарке пройдет ежегодная Мастерская дятла, в ходе которой будут созданы 100 искусственных гнезд для одной из самых маленьких в Латвии сов – мохноногого сыча. Эти гнездования разместят в лесах, чтобы следить за жизнью загадочных ночных животных. В мероприятии примут участие орнитологи, которые ответят на множество вопросов об этих увлекательных птицах. Параллельно можно будет изготовить скворечники для синичек и скворцов. На столах будут разложены инструкции, а опытные работники зоопарка помогут советами. Следует отметить, что приобретенный входной билет не гарантирует комплект деталей для скворечника. Пока все будут готвить гнезда и скворечники, там же, на детской площадке, можно будет решать головоломки и различные задачи.

Когда: 7 и 8 апреля

Где: Рижский зоопарк, пр. Межа, 1

Цена: стоимость входного билета в зоопарк

Цирковое представление «Фокус-Покус»

Отель «Daina Jurmala Beach Hotel & SPA» и студия шоу программ «KOLIZEJ.LV» приглашает на цирковое представление «Фокус-Покус». Мир фокусов и циркового искусства, многократные участники международных конкурсов артистов цирка: клоунский коллектив «GROGI» и фокусник Леонид Федотов, а также дрессированные животные и другие сюрпризы. Режиссер и ведущий – артист эстрады и театра Андрей Седышев. Программа рассчитана на любителей цирка любого возраста. Продолжительность 1 час.

Когда: 8 апреля в 12:00

Где: отель DAINA, Юрмала, Меллужи, ул. Межсаргу, 4/6

Цена: 5.00 - 10.00 евро

Научное шоу «Умная Рига. Химическая лаборатория»

Проект «Умная Рига» приглашает на шоу «Химическая лаборатория». Это программа для тех, кто давно хотел оказаться внутри химической лаборатории со всем необходимым оборудованием и, конечно же, экспериментами. За 2 часа ребенок узнает, как химики синтезируют вещества и управляют их свойствами, познакомится с правилами работы в химической лаборатории, соберет установки для перегонки жидкостей, возгонки кристаллов и синтеза газов, а также проведет четыре эксперимента, без которых не обходится ни одна химическая лаборатория, и проникнет в суть химических процессов.

Когда: 7 апреля в 11:00 (9-11 лет), 14:00 (7-9 лет), 17:00 (11-14 лет), 8 апреля в 11:00 (7-9 лет), 14:00 (9-11 лет)

Где: школа ISMA Premjers, ул.Ломоносова, 1, корпус 7

Цена: 30 евро

Интерактивная выставка Future Live

До сентября в Elkor Plaza работает интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые «перемещают» посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

Когда: ежедневно с 13:00

Где: Elkor Plaza, Бривибас гатве, 201

Цена: 6.00 - 80.00 евро

«Играем в Дюймовочку» - интерактивный спектакль для малышей

Однажды неутомимая выдумщица кукла Майя и Ученый Кот нашли на старом чердаке старую книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но не успел он прочесть и нескольких строк, как Майя сказала: «Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть!». И тут начались настоящие чудеса. А все потому, что самая волшебная сила на свете - воображение. Стоит только захотеть, и чердак превратится в сказочный замок, старый абажур станет цветком, а любой из нас - сказочным героем. Стоит только на минуту закрыть глаза и представить себе...

Когда: 8 апреля в 13:00

Где: Молодежный театр ОСА, ул. А. Чака, 67/69

Цена: 5.00 евро

«Звуки музыки» - разговор о музыке для всей семьи!

Встреча с жизнерадостной Марией, капитаном фон Траппом и его детьми, а также с другими персонажами всемирно известного мюзикла Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна «Звуки музыки» в концертном представлении Латвийской Национальной оперы для всей семьи!

Когда: 8 апреля в 12:00 и 15:00

Где: Латвийская Национальная опера, бульв. Аспазияс, 3

Цена: 6.00-8.00 евро

 
Джазмен из Бразилии Микаэль Пипоквинта
Джазмен из Бразилии Микаэль Пипоквинта Фото: Пресс-фото

Концерты

Конкурс Riga Jazz Stage

На концертах «Riga Jazz Stage» вы услышите многообещающих молодых музыкантов, а также признанных джазовых исполнителей из разных стран мира. Претенденты в возрасте до 30 лет примут участие в конкурсе в двух категориях – джазовый вокал и джазовый бас (контрабас). Латвию представят Лаура Риззотто, Томс Липскис, Элина Вилюма и другие музыканты. Участников будет оценивать международное жюри во главе с Раймондом Паулсом. За 14 лет конкурс дал путевку в жизнь многим латвийским звездам: Интарсу Бусулису, Кристине Праулине, Даумантсу Калныньшу, Матиссу Чударсу и др.

Где: Splendid Palace

Когда: 6 - 7 апреля

Хэви-метал от Battle Beast

Battle Beast - это финская хэви-метал группа, которая в 2010 году группа выиграла международный музыкальный конкурс «Finnish Metal Battle», благодаря чему была приглашена участвовать в музыкальном фестивале Wacken Open Air наряду со всемирно известными музыкальными коллективами, такими как Apocalyptica, Sepultura и Cradle of Filth.

Теперь оценить музыкальное многообразие группы, а также красоту голоса их вокалистки, смогут и рижские слушатели.

Где: Клуб Melnā Piektdiena

Когда: 6 апреля

«Монеточка»

Лиза из Екатеринбурга училась в 11 классе, готовилась к ЕГЭ и сочиняла простые и наивные песенки про друзяшек-одноклассников, Гошу Рубчинского и интернет, который молниеносно сделал ее знаменитой и заставил людей вдвое старше всерьез спорить о песнях Монеточки. За считанные дни девушка взорвала Интернет своими песнями, которые она выкладывала в социальных сетях.

Теперь за плечами 19-летней Лизы совместные работы с Noize MC и многими другими музыкантами, многочисленные выступления на фестивалях и сольные концерты. Для концерта в Риге Лиза приготовила программу, в которую войдут не только известные и любимые песни, но и совсем новые работы.

Где: Ночной клуб Neverlate

Когда: 7 апреля

 
Фото: Пресс-фото

Культурные мероприятия, спектакли

Спектакль «Фуфа – два сердца»

Премьера спектакля по пьесе Александра Образцова, разыгранного двумя актрисами - Ириной Егоровой и Наталией Живец. Спектакль посвящен великой Фаине Раневской, актрисе, покорившей зрителей своей игрой, харизмой и остроумием. «Фуфа – два сердца» - не биография, рассказанная документальным языком, а ностальгическая фантасмагория: попытка приблизится к разгадке того, почему, делая счастливыми других, сама актриса не была счастлива. Почему Фуфа? Так назвал Раневскую за постоянное курение внук ее учительницы и подруги Павлы Леонтьевны Вульф (которая в 1902—1904 годах была актрисой Рижского русского театра). Павла Вульф тоже появится в спектакле, правда Раневская будет звать ее Лилей. Сюжетная линия спектакля зеркально отличается от биографии Раневской: в пьесе уже Лиля находит в лице Фуфы учителя, мать и подругу.

Где: Рижский русский театр, Малый зал

Когда: 6 и 7 апреля в 19.00

Балет «Жизель»: трансляция из Большого Театра

Главный романтический балет мира в хореографической редакции Юрия Григоровича. Заглавные партии исполняют выдающиеся артисты с мировыми именами: Жизель станцует легендарная Светлана Захарова (только на то, как она поднимает ногу в арабеске, можно любоваться вечно), а ее ветреного возлюбленного, графа Альберта — Сергей Полунин. У «Жизели», не покидающей подмостки уже почти двести лет, много великих соавторов. Немецкую легенду о девушках, не доживших до свадьбы, пересказал Генрих Гейне, в сочинении либретто для балета по этой легенде участвовал Теофиль Готье, музыку написал Адольф Адан, первую редакцию сочинили Жан Коралли и Жюль Перро, впоследствии многие великие хореографы, в том числе Мариус Петипа, вносили изменения в спектакль, оставляя, впрочем, его основную линию неизменной.

Когда: 8 апреля в 18:00

Где: Дом Москвы

Цена: 14 EUR, для школьников - 9 EUR

ARIVEDERCI ROMA! Трио теноров

Три блестящих солиста Латвийской национальной оперы - Раймонд Браманис, Михаил чульпаев и Юрис Визбулис - исполнят популярные оперные арии и неаполитанские песни.

Где: Латвийская национальная опера, Новый зал

Когда: 6 апреля в 18.30

Цена: 14 - 20 EUR

 
Фото: LETA

Спортивные мероприятия

Хоккей. Чемпионат мира U-18 в первом дивизионе

8 апреля сборная Латвии проведет пятый матч в рамках чемпионата мира по хоккею в возрасте до 18 лет в первом дивизионе, который проходит в Риге. На этот раз противнком подопечных Олега Сорокина станет сборная Казахстана, которая на этом турнире выступает значительно хуже латвийской команды.

Когда: 8 апреля в 20:15
Где: «Арена Рига»
Цена: 2,60 - 10,60 евро

Лиепайский полумарафон

7 апреля в Лиепае состоится традиционный полумарафон. Участникам предложены различные дистанции - от детских в 200, 400 и 600 метров до 10-километрового забега и полумарафона.

Новинкой станет дистанция без контроля времени и награждения самых быстрых «Мой забег для Латвии» длиной 2-3 километра. В нем могут принять участие все желающие без ограничения по возрасту.

Когда: 7 апреля в 11:00
Где: Лиепая
Цена: 1-3 евро (стоимость участия в дистанции «Мой забег для Латвии»)

Баскетбол. Латвийская лига Olybet

BK Ventspils - BK Ogre

Когда: 7 апреля в 17:00
Где: Олимпийский центр «Вентспилс»
Цена: 1 - 3 евро

BK Valka/Valga - BK Jūrmala

Когда: 7 апреля в 17:00
Где: Валга

BK Jēkabpils - Latvijas Universitāte

Когда: 7 апреля в 17:00
Где: Спортивный дом Екабпилс

Гандбол. Высшая лига SynotTip

HK Vaiņode - ASK/LSPA

Когда: 8 апреля в 13:00
Где: Вайньоде

HK Ogre/Miandum - SK Latgols

Когда: 8 апреля в 18:00
Где: Огре

 
Фото: скриншот

Ночная жизнь, тусовки

Совсем скоро поклонники творчества хип-хоп исполнителя L`One смогут насладиться его сольным концертом, который состоится в клубе «First MIR» уже в эту пятницу!

L’One – бывший участник группы Marselle, в активе которой сотрудничество с такими исполнителями, как ST, Тимати, Баста и Guf.

С 2012 года рэпер работает сольно и является артистом ведущего российского лейбла и продюсерского центра Black Star Inc.

Когда: 6 апреля

Где: FIRST МИР

Цена: 20.00



КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх