Майзитис рассказал о «тихих» депортациях из Латвии, в основном в Россию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В результате работы контрразведки Бюро по защите Сатверсме (БЗС) осуществляет и «тихие» депортации лиц из Латвии, и в основном они выдворяются в Россию, сообщил сегодня после переизбрания на должность директора БЗС Янис Майзитис.

«Основная задача бюро - разведка и контрразведка, но не всегда в этой гонке служб безопасности можно говорить о начале уголовного преследования. Существуют случаи выдворения из страны, о которых сообщается, но есть и т.н. «тихие» депортации. В таких случаях привлекаются дипломатические службы, возможно, происходит обмен нотами между министерствами стран, но это невидимая работа», - сказал Майзитис.

Он не сообщил, сколько таких выдворений провело БЗС, но отметил, что в основном лица выдворялись в Россию. «Публично мы об этом не говорим и говорить не будем, потому что этого не делает ни одно государство», - сказал руководитель БЗС.

Комментируя причины выдворения, Майзитис сообщил, что это происходит в ситуациях, очень близких к уголовно наказуемым деяниям. На вопрос о том, выдворялись ли из страны офицеры и агенты служб безопасности, директор БЗС ответил, что ситуации были самые разные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх