Жизнь на Кипре: русские магазины, многочасовые ужины и латвийские шпроты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из личного архива

Вот уже месяц я прохожу обучение в столице Кипра в рамках международной программы обмена студентами Erasmus. Перед поездкой я изучила информацию о местных жителях, привычках особенностях жизни на средиземном острове. По приезду сюда многое оказалось именно так, как отмечалось в отзывах, но некоторые вещи стали для меня неожиданными открытиями - как приятными, так и не очень. Сегодня я расскажу подробнее о сокращенном графике работы магазинов, русских клиентах, безлимитной отзывчивости и семичасовых ужинах на Кипре.

 
Фото: Фото из личного архива

Отзывчивые продавцы и безлимитные пакеты

Продовольственных магазинов, как, собственно, и хозяйственных, здесь достаточно много - в каждом районе Никосии, как минимум, по одному крупному найдется. Кроме того, по всему городу «разбросаны» киоски - что-то вроде латвийских Narvessen, только хот-доги в них не продаются.

Если вы не успели купить необходимые продукты до девяти часов вечера или в выходные, когда все уходят на заслуженный отдых, вы всегда можете пройтись по округе, и обязательно найдете киоск с водой, соками, закусками, туалетной бумагой и прочими необходимыми вещами.

К слову, найти продукты без глютена, для вегетарианцев, веганов или просто любителей эко, не составит труда. Отдельные полки с такой продукцией есть как в супермаркетах, так и в специализированных магазинах.

Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, когда продукт выпущен исключительно для внутреннего рынка и понять, какие в нем аллергены, сложно. Другое дело, что это всегда можно уточнить у отзывчивых работников магазина, владеющих греческим языком.

Фото: Из личного архив
В любом магазине к вам отнесутся с особой заботой - не только вежливо обслужат, порекомендуют и помогут, но и упакуют ваши товары в бесплатные большие пакеты на кассе.

Как-то раз я покупала пачку жвачек, и даже ее мне любезно сложили в пластиковый пакет.

Еще одна интересная особенность в здешних магазинах - на кассах отсутствуют любые намеки на емкости или подставки для денег. Все потому, что тут принято вручать свои купюры или монеты прямо в руки кассиру.

Сдачу, соответственно, получаете точно так же - «из рук в руки».
 
Фото: Фото из личного архива

Распродажи и охота на «своего» клиента

Торговых центров на острове не так много. Чаще можно найти интересные вещи на торговых улицах и в небольших магазинчиках, разбросанных по городу. Самым крупным торговым центром острова является The Mall of Cyprus в Никосии, который по количеству магазинов и кафе уступает любому крупному универмагу Риги.

Распродажи здесь проходят дважды в год – зимой и в конце лета. В это время приобрести, в основном, итальянские, португальские и греческие товары можно со скидками от 50 до 80 процентов.

В Никосии представлены, пожалуй, все крупнейшие мировые бренды одежды – от масс-маркета вроде H&M и Zara до бутиков класса люкс MaxMara и Chanel.

Фото: из личного архива

К слову, многие не продовольственные магазины закрыты с 12 до 15 ежедневно, по средам у них укороченный либо свободный день – преимущественно до двух часов дня, а воскресенье для большинства выходной.

Фото: из личного архива

Интересно, что в центре города во многих, даже в совсем маленьких магазинах, работают по 2-3 человека. Кстати, часто один из них русскоязычный, который, судя по моему опыту, безошибочно определяет «своего» клиента, тут же обращаясь на родном языке.

На мой прямой вопрос о том, как им удается безошибочно определять себе подобных, они, смеясь, признаются, что за годы, проведенные здесь, по-другому и быть не может.

 
Фото: Фото из личного архива

Русские магазины с латвийскими шпротами

На острове немало и «русских магазинов», которые пользуются популярностью не только у выходцев из бывших стран СССР, но и у местного населения.

Я cовершенно случайно обнаружила один из таких недалеко от своего места проживания. Не заметить его было сложно даже поздно вечером - над входом светилась надпись «Настенька», обрамленная российским флагом.

Оказавшись внутри, меня удивил ассортимент - все, начиная от мороженного «Лакомка» и семечек «Бабкины» до развесной колбасы и гречки, с маркировкой на русском языке.

Так как на входе со мной поздоровался, очевидно, хозяин магазина, я решила узнать подробнее, чем они торгуют. Оказалось, что большая часть товара из России и Украины, но есть кое-что и из Латвии.

Узнав, что я из Прибалтики, владелец «Настеньки» показал мне нашу сметану, молоко, сделанное на экспорт, и даже гематоген. Целую полку, заставленную рижскими консервами, я заметила сама.
Фото: из личного архива

Кстати, сам хозяин магазина родом из Армении. По его словам, он много лет прожил в России, потом долгое время работал в Греции, и вот уже несколько лет ведет бизнес на Кипре.

Шпроты я не взяла, но мясные изделия решила попробовать, и сравнение получилось не в пользу местных. Хотя, о вкусах не спорят.

 
Фото: Фото из личного архива

Кофейные паузы длиною в несколько часов

Куда бы я не вышла прогуляться, будь то центр города или окраина - везде бесчисленное количество всевозможных кафе на любой вкус и кошелек. Есть как американские Starbucks, McDonald's, KFC, Pizza Hut, так и многие другие популярные в других странах рестораны быстрого питания. Конечно, на острове масса всевозможных кебабных, но есть и более аутентичные заведения, а также рестораны высшего класса.

В любое время суток в кафе обязательно проводят время местные жители и туристы. Особенно любят долгие посиделки за чашкой холодного кофе или просмотром футбола с пивом киприоты. Удивительно, но они могут провести за столом вплоть до нескольких часов, никуда не торопясь.

Фото: из личного архива

По воскресеньям киприоты традиционно устраивают продолжительные семейные ужины, поэтому найти свободные столики становится проблемой.

Их застолья могут длиться от пяти до семи часов. В это время они общаются, вкушают разнообразную пищу и просто наслаждаются моментом.

Почему и кто приезжает на Кипр на ПМЖ? Как живут здесь студенты из разных уголков мира? Сколько стоит жизнь на Кипре? Совсем скоро читайте на Русском TVNET.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх