Лишение допуска к гостайне можно будет оспорить

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Лица, лишенные допуска к государственной тайне, смогут обжаловать это решение органа госбезопасности в Административном окружном суде, если генеральный прокурор оставил его в силе. Это предусматривают поправки к закону о гостайне, утвержденные Сеймом во втором чтении, пишет Diena.

Проект предусматривает также, что орган госбезопасности выслушает проверяемое лицо и частично информирует о причинах отказа в допуске. Также допуска нельзя будет лишить навсегда - через пять лет лицо может вновь просить специальное разрешение.

Стоит напомнить, что из-за отказа в допуске к гостайне уже лишились должностей несколько человек, например, бывшие министры Байба Брока и Роман Наудиньш, бывший госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, а на этой неделе - депутат Янис Тутинс, делегированный в комиссию по национальной безопасности.

Лишение допуска к гостайне повлияло на карьеру нескольких человек и может расцениваться как сведение политических счетов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх