Человек, которого упоминает Цалитис - Янис Вейнбергс. Еще три года назад его имя фигурировало среди контактных лиц филиалов, но сейчас уже нет.
В Латвии, в отличии от многих стран Европы, разрешена передача детей для адопции за границей.
Это позволили политики в те времена, когда министром по делам семьи и детей был Айнарс Баштикс. Его часто в прессе называли человеком Айнара Шлесерса. По некоторым данным , тогда премьер-министр Эйнар Репше выразил недоверие Шлесерсу в связи с подозрением о продаже детей за границу. В январе 2004 года Шлерсерс и Баштикс покинули правительство, но ненадолго – всего на 2 месяца.
Латвийскому Радио со Шлесерсом связаться не удалось, а Репше сказал, что Шлесерс был освобожден от должности товарища премьера по ряду причин. А вот слова Баштикса:«На меня Аболтиня в своё время в KNAB пожаловалась, что я продаю детей за границу, но это полная чушь», — сказал Баштикс и посоветовал созвониться с Дайной Розе. Ранее она была директором Терветского детдома, а позднее, как и Вейнбергс, создала свои филиалы агентств адопции.
Адоптировать детей в США предлагают 15 агентств. Информация об их обороте в Латвии недоступна.
Филиалы контролируют четыре человека: Кристине Лемантовича, Гатис Сеньканс, Илзе Гринберга и Дайна Розе.
«Это такая нечистая игра за счет детей. Это чистка перьев перед выборами.
И так происходит перед каждыми выборами. Зарплату, которую я получаю, платят агентства США, а не Латвия. А я за это ещё плачу налоги Латвии. Конечно, есть еще переводчики, которые работают, но, в принципе, по большому счёту, я всё делаю сама», — говорит Дайна Розе.