18 ноября в Риге: концерты, салют и бесплатный транспорт

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Отмечая 99-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики, в Риге запланирована большая праздничная программа – церемония возложения цветов, военный парад Национальных вооруженных сил и Министерства внутренних дел, торжественное мероприятие у памятника Свободы, различные концерты, совместное исполнение гимна Латвии на Набережной 11 Ноября и праздничный салют.

Праздничное утро 18 ноября начнется с экуменического богослужения в церкви Домского собора, после которого жителей ждут у памятника Свободы, где состоится церемония возложения цветов. Затем желающие смогут наблюдать за военным парадом подразделений Национальных вооруженных сил и Министерства внутренних дел на Набережной 11 ноября. Вечером рижан и гостей города приглашают к памятнику Свободы на торжественное мероприятие. В нем примут участие актеры Майя Довейка, Иева Пуке, Агнесе Цируле, Юрис Лиснерс, Улдис Анже, Гундарс Грасбергс, Раймондс Целмс, композитор Мартиньш Браунс, рижский камерный хор Ave Sol и дирижер Андрис Вейсманис. В 20:00 к присутствующим обратится президент Раймонд Вейонис. После торжественной речи главы государства памятник Свободы осветится во время светового шоу «99», которое станет одним из представлений фестиваля света Staro Rīga.

В 21:00, по сложившейся традиции, жители смогут совместно исполнить государственный гимн Dievs, svētī Latviju! и увидеть красочный салют на Набережной 11 ноября.

Дизайн праздничного салюта составили Калвис Калниньш и ООО International Fireworks Design, в свою очередь автор музыки фейерверка – композитор Артур Маскатс.

В дополнение к этими мероприятиям в Риге пройдет множество концертов как в культурных центрах и концертных залах в центре города, так и в районах.

Посетители недавно открывшегося Дворца культуры ВЭФ смогут услышать выступление оркестра Латвийской Национальной оперы и солистов Илоны Багеле, Яниса Апейниса, Соноры Вайце, Раймонда Браманиса, Дауманта Калниньша, Интара Бусулиса и дирижера Нормунда Вайциса прозвучат музыкальные произведения на концерте «Латвия – твоя и моя» (Latvija – tava un mana). В Малой гильдии состоится концерт Dod, dieviņi, labu prātu, на котором выступят Иева Парша, Раймондс Тигулс, Станислав Юдин, Марис Екабсонс, юношеский хор Balsis, а также дирижеры Интс Тетеровскис и Элина Чипане.

В культурном центре «Иманта» состоится концерт Par mums pašiem, на котором выступят Мария Берзиня, Айнарс Анчевскис, Иева Керевица, Янис Айшпутс вместе с музыкальным объединением Vintāža. Во Дворце культуры «Зиемельблазма» пройдет концерт Mēs visi esam ceļš. На нем выступят композитор Улдис Мархилевичс, скрипач Дзинтарс Бейтанс, солисты Антра Стафецка, Микс Дукурс, Иво Фоминс, инструментальная группа и хор Norise. Лайма Янсоне (кокле) будет ждать слушателей на концерте Latvijai azotē в культурном центре «Ильгюциемс».

Праздничные концерты пройдут и во многих концертных залах. В Большой ауле Латвийского университета состоится «Большой концерт мужских хоров Латвии» («Latvijas vīru koru dižkoncerts»). В Доме Рижского латышского общества пройдет концерт «Tev mūžam dzīvot, Latvija!», на котором выступят симфонический оркестр и смешанный хор Рижской музыкальной школы им. Я. Мединьша под управлением дирижеров Яниса Балтиньша и Улдиса Кокарса. В ауле Рижского университета им. Страдиньша жителей ждут на концерте «Spēka dziesmas Latvijai», на котором выступят Резия Калниня, Олга Дреге, Лилита Озолиня, Иева Акуратере, Айя Андреева Алекс и Атис Иевиньши, а также инструментальная группа под руководством Яниса Милтиньша.

В праздничный день жители смогут посетить и фестиваль света «Staro Rīga», который в этом году пройдет уже в десятый раз и является одним из мероприятий рижской программы празднования столетия Латвийского государства. Фестиваль продолжает традицию поздравлять Латвию с днем рождения, преумножая свет и жизнерадостное чувство единения, освещая рижские улицы и здания, парки, площади и дворы. Тема фестиваля этого года - «К звездам». На фестивале будет представлено 35 световых объектов.

Мероприятия в честь 99-летней годовщины со дня провозглашения Латвийской республики поддерживает Рижское самоуправление, организует Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

Подробная программа мероприятий размещена на сайте www.kultura.riga.lv, а также будет доступна в напечатанном виде. Буклеты можно получить муниципальных учреждениях культуры и рижских информационно-туристических центрах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх