Она добавила, что восстановление участка путей в латвийскую Реньге, «наверное, неизбежно», а штраф можно уменьшить разве что через суд.
«К сожалению, мы видим, что и это правительство не спешит искать решений, но они понадобятся. Отрицать, пытаться избежать, что делало прежнее правительство, пытаться лгать публично, что все в порядке, что работа ведется и все будет хорошо - мы больше не можем использовать такой метод», - сказала Грибаускайте в среду Литовскому радио.
«Теперь мы можем только пытаться уменьшить потенциально дополнительный репутационный и финансовый урон», - добавила она.
По словам президента, также следует избегать расходов на юристов, однако она не сказала, следует ли обжаловать решение ЕК в суде Евросоюза - это должно решить правительство.