Вертолетный удар по зрителям на учениях «Запад-2017»: как было на самом деле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

На полигоне Лужский в Ленинградской области во время учений «Запад-2017» пуск неуправляемой авиационной ракеты (НАР) с боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор» произошел без команды пилота, сообщает газета «Коммерсант». По сведениям источников издания, одной из основных версий ЧП является сбой в системе управления вооружением вертолета.

Об инциденте стало известно накануне. Сайт городских новостей Екатеринбурга 66.ru сообщил, что во время учений «Запад-2017» 17 или 18 сентября на полигоне Лужский вертолет Ка-52 из-за сбоя в управлении ударил ракетой по зрителям, и опубликовал видео, сообщает Newsru.com.

Отмечалось, что «сгорели два автомобиля, а два человека получили тяжелые травмы». Издание предположило, что речь идет о пострадавших журналистах.

В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) «Коммерсанту» сообщили, что никаких происшествий, связанных с армейской авиацией, 18 сентября не зафиксировано. «Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» - намеренная провокация или чья-то персональная глупость», - заявил представитель ЗВО.

На видеокадрах зафиксирован случай, произошедший «в другой период времени», когда экипажи вертолетов армейской авиации «отрабатывали упражнение по поражению наземных целей»,

сообщили в пресс-службе. «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели, в результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», - пояснил представитель ЗВО.

По данным газеты, пуск ракеты произошел 16 сентября. Источник РБК, близкий к Минобороны, также назвал эту дату ЧП.

Собеседник «Коммерсанта», близкий к штабу воздушно-космических сил, сообщил, что группа вертолетов взлетела с аэродрома Пушкин в Ленинградской области в 14:00 16 сентября. Два вертолета К-52 должны были выполнить зачетный полет пары на выполнение боевых задач. В 14:47 при выполнении третьего захода на боевом курсе при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса «воздух-земля».

По данным источника, вертолеты в это время находились на высоте около 50 метров и летели со скоростью 200 км в час. Ведущим пары, по информации газеты, были подполковник Смахтин, ведомым - старший лейтенант Волчков. После схода ракеты Волчков доложил руководителю полетов на полигоне о происшествии и получил команду вернуться на место взлета. Источник издания рассказал также, что Смахтин и Волчков будут отстранены от полетов до выяснения всех причин инцидента.

В районе взрыва ракеты легские ранения на земле получили три человека, две машины повреждены. В свою очередь источник РБК сообщил, что все раненые - «не гражданские».

Как уже писал Русский TVNET, на очередном этапе российско-белорусских военных учений «Запад-2017» случилось ЧП: на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52, боевые снаряды попали в местность, где находились зрители, есть раненые. Об этом сообщил вчера сайт 66.ru со ссылкой на осведомленный источник. Минобороны России подтвердило, что в ходе учений «Запад-2017» один из вертолетов случайно выпустил неуправляемую ракету. При этом ведомство отрицало, что в результате кто-то пострадал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх