Президентом Сингапура впервые стала женщина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Занимавшая должность главы парламента Сингапура Халима Якоб стала президентом страны. Об этом объявил председатель избирательной комиссии Эн Вай Чун, сообщает Reuters.

Представляющая малайскую общину 63-летняя Халима Якоб стала первой женщиной - президентом Сингапура.

Якоб стала первой женщиной - президентом страны, а также первым за 47 лет представителем малайской общины, занявший эту должность.

Власть президента в Сингапуре ограничено, а страной фактически руководит премьер-министр.

Глава государства может воспользоваться правом вето при рассмотрении проекта бюджета, назначений в правительстве, просьб о помиловании осужденных преступников, а также является хранителем золотовалютных запасов.

Правительственные решения оспариваются редко, а главная роль президента в Сингапуре - рассмотрение прошений о помиловании осужденных к смертной казни заключенных.

Что интересно, Якоб была единственным кандидатом. Заявку для участия в выборах подали всего пять человек, и лишь трое из них заявили, что принадлежат к малайской общине (принадлежность к этнической группе является обязательным условием). Из них два кандидата получили уведомление от ведомства, что они не удовлетворяют всем требованиям для участия в выборах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх