Работа для 200 русскоязычных в колл-центре в Риге: что нужно знать, чтобы вас взяли?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Highways England

На прошлой неделе компания Webhelp, предлагающая услуги аутсорсинга бизнес-процессов (business process outsourcing) и обслуживания клиентов, торжественно открыла колл-центр в Риге. До конца года компания укомплектует команду из более чем 200 сотрудников, которые будут обслуживать клиентов только на русском языке. Как пояснила в разговоре с rus.db.lv управляющий менеджер Webhelp Latvia Лина Бойко, уже приняты на работу около 120 сотрудников, однако набор продолжается. Что нужно знать, чтобы попасть на работу в колл-центр?

Webhelp специализируется на обслуживании клиентов и управлении платежами, продажах и маркетинге по голосовой связи и цифровым каналам. Компания работает в более чем 25 странах, в целом в Webhelp занято 35 000 сотрудников. В Балтии открыто первое представительство компании, основная работа будет связана с обслуживанием российских и русскоговорящих клиентов крупных международных компаний.

Поэтому и работники нужны с хорошим знанием русского языка. Но это далеко не единственное требование.

Как рассказывает Лина Бойко, без английского языка все равно не обойтись. Причем на достаточно хорошем уровне, так как первоначальное обучение будет проводиться англоязычными бизнес-тренерами из Норвегии. Процесс обучения длится около 3 недель, после чего обязательно сдается экзамен. Сдают его не все, однако по словам Лины Бойко, в Латвии отсев после экзамена по сравнению с другими странами небольшой.

Кроме того, нужна подкованность в сфере IT-технологий. При этом никто не требует от претендента навыков программирования или сложных знаний, однако претендент должен быть «крепким компьютерным пользователем». То есть знать основные программы, легко учиться новому, в том числе в сфере IT-технологий.

И еще важны человеческие качества. Например, позитивный настрой, открытость и доброжелательность. «Без этих качеств работник просто не сможет обслуживать клиентов, ведь не всегда этот процесс протекает легко. - рассказывает Лина Бойко. - Иначе самого же работника рано или поздно возникнет ощущение, что он не на своем месте».

Если все эти качества есть и экзамен позади, то начинаются рабочие будни. Обслуживание клиентов происходит в офисе компании в Valdemāra centrs. Рабочий день длится с 8 утра и до 23 часов вечера, включая выходные дни. Само собой, для каждого работника составляется посменный график, чтобы рабочая неделя включала в себя стандартные 40 часов. За работу в выходные дни предусмотрена доплата. Кроме того, есть прочие бонусы, которые с каждым претендентом обсуждаются индивидуально.

Говоря об уровне зарплат Лина Бойко замечает, что «они немного выше, чем в среднем по этой отрасли и в немного выше, чем средняя заработная плата в Латвии». Если учесть, что средняя заработная плата в Латвии составляет 856 евро до уплаты налогов, то,

по всей видимости, речь может идти о 900-950 евро до уплаты налогов.

Сейчас компания набрала уже 120 человек. В основном это молодые люди в возрасте 23-26 лет, однако есть и 18-летние и 40-летние работники. Однако набор русскоговорящих работников продолжается. Как попасть на работу в Webhelp? Лина Бойко рекомендует искать вакансии через портал CV-Online, они же проводят первичное собеседование, чтобы понять, вести переговоры с претендентом дальше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх