Более половины французов выразили недовольство Макроном

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: POOL / REUTERS

Большинство жителей Франции оказались недовольны деятельностью президента страны Эмманюэля Макрона, который еще четыре месяца назад одержал убедительную победу на выборах. Согласно данным агентства Ifop, которые приводит Reuters, свое неудовлетворение президентом выразили 57 процентов французских граждан.

Эти данные свидетельствуют о продолжении резкого падения рейтинга президента страны - в июле недовольных Макроном было на 14 процентов меньше. При этом 40 процентов опрошенных одобрили деятельность главы государства - также на 14 процентов ниже. Оставшиеся 3 процента участников опроса не смогли дать однозначного ответа.

Агентство отмечает, что падение рейтинга нынешнего главы государства начиная с мая текущего года оказалось даже больше, чем за аналогичный период у бывшего президента Франсуа Олланда. Опрос проводился в интернете и по телефону 25 и 26 августа среди более чем тысячи французов.

В последнее время президент Франции попал сразу в несколько неприятных историй.

В частности, стало известно, что начиная с инаугурации в мае Макрон потратил 26 тысяч евро на услуги визажиста, некой Наташи М. В Елисейском дворце пообещали, что в дальнейшем эта статья расходов будет значительно сокращена.

Еще большее негодование французов вызвала ситуация вокруг статуса супруги президента. В начале августа Макрон столкнулся с негодованием общественности, когда выяснилось, что он хочет официально сделать жену Брижит первой леди. В настоящий момент должность первой леди во Франции не имеет какого-либо официального юридического статуса.

Во Франции развернулась целая кампания против финансирования супруги главы государства. Один из ее инициаторов, лидер движения «Национальное равенство» Тьерри Пол Валетт, подчеркивал, что граждане Франции не должны одобрять инициативу об особом статусе для первой леди страны, поскольку в ходе президентской кампании Макрон говорил, что его жена будет выполнять общественную роль, а значит, не будет претендовать на финансирование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх