Лембергс о налоговой реформе: Все аплодируют, но где взять денег?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что налоговая реформа, предусматривающая снижение подоходного налога с населения, - преждевременный шаг для Латвии. Реформу нужно вводить по частям - в зависимости от экономической ситуации в стране.

«Все прекрасно: мы снижаем подоходный налог, повышает необлагаемый минимум, и все аплодируют, - говорит он. - Но остается один большой вопрос - где взять денег? Ведь 370 миллионов евро бюджетной дыры - это же не шутки. Самоуправлениям было обещано, что они в любом случае получат 19,6% от доходов бюджета. Однако дыра в самом бюджете все равно остается».

Лембергс считает, что подарки налоговой реформы надо было раздавать не одним пакетом, а постепенно.

В один год снизить подоходный налог, в другой год - повысить необлагаемый минимум, в третий год - ввести нулевую реинвестированную прибыль для предприятий. «Когда вы идете в магазин и у вас в кошельке 100 евро, а стоимость вашей покупки - 101 евро, что вы будете делать? Просить кассира о скидке? Или просто что-то не купите? У меня было простое предложение - каждый год давать вот такой налоговый подарочек людям, а не сразу в один день».

Говоря о новых условиях налоговой реформы, а именно прогрессивной шкале налогов (20,23 и 31% для разных доходов), Лембергс считает, что пока неясно, помогут ли они закрыть дыру в бюджетном дефиците. «Проблема в другом, - говорит Лембергс. - Расчеты минфина базируются на том, что из 7 миллиардов евро нераспределенной прибыли на балансах предприятий примерно 1,4 миллиарда будут выплачены в дивидендах.

Но чтобы выплатить прибыль в дивидендах, у компании должна быть не только прибыль на балансе, но и деньги на счету в таком же объеме. Это не одно и то же.

Ведь нераспределенная прибыль могут включать в себя долги дебиторов, авансовые платежи. Но никакого серьёзного анализа по этому вопросу не было!

Просто есть мнение, что предприятия распределят прибыль. Приблизительно посчитали, какой процент они могут распределить и вписали в реформу. Это неправильно и несерьезно!».

Лембергс считает, что работу над реформой надо продолжать, потому что сейчас в ней много недостатков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх