Искал работу, чтобы получать 100 евро за смену. Нашел! (9)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Что делать молодому парню, который только начал учебу в Риге, а денег оплачивать счета за обучение и расходы на проживание у родителей нет? Валдемар, долго не думая, нашел выход — устроился работать в один из столичных баров, и, стоит сказать, затея оказалась весьма прибыльной.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

Скромный сельский парень в столице

Соблазны студенческой жизни

Уехав прочь от родительского спокойного гнезда, где у них остался младший брат и сестра, Валдемар быстро почувствовал вкус студенческой жизни. «Я наслаждался всеми ее аспектами, не спал ночами, выпивая огромное количество пива, и общаясь с однокурсниками. Сейчас удивляюсь, как с таким образом жизни вообще закончил университет. Видимо, помогала моя сильная голова и память, которые позволяли писать контрольные работы даже по темам, лекции которых пропускал».

Параллельно с учебой Валдемар работал в баре.

В баре я познакомился с совершенно другими людьми, чем те, которых знал у себя в селе.

«В бар приходили знаменитые и узнаваемые в обществе люди, которых раньше мог видеть только по телевизору и в глянцевых журналах. Сначала смотрел на них с открытым ртом, удивлялся. Позже, конечно, я привык к таким компаниям, и начал чувствовать себя спокойно. Человек, остается человеком, вне зависимости, платят ему 5 евро или 5000 евро».

Как изменился сельский парень?

«Когда только приехал в Ригу, не мог привыкнуть к большому количеству людей и их незаинтересованности в происходящем вокруг. В моей местности все друг друга знают и всегда здороваются. В Риге же все проходят мимо, и им плевать, если с кем-то что-либо случится».

Сначала я немного стеснялся своего сельского происхожджения, а потом понял, что этот «дефект» может стать моей изюминкой.

Я перестал стесняться своего произношения, которое изначально пытался менять и манер. Позволил себе быть таким, какой есть на самом деле. И мне стало легче работать и жить.

Я подумал, ведь многие бизнесмены и политики не стесняются свего деревенского прошлого, а чем я хуже?»

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

Пьяные папочки и мамочки

Можно хорошо заработать и приобрести полезные знакомства

Валдемар уверяет, что работа в баре ему понравилась с самого начала. Он изучал серьезные науки и планировал стать хорошим юристом, оказалось, что работая обычным барменом можно хорошо заработать.

«Для меня, как для человека без опыта, заработанные деньги казались космически большими.»

Одно время часть зарплаты отсылал родителям, которым в то время было нелегко, и нужно было поднимать на ноги брата и сестру.

Постепенно, Валдемар изучил типы посетителей бара и их поведение. Открылись и не совсем позитивные стороны человеческого характераи поведения (особенно, что касается состояния алкогольного опьянения).

«Так как в моей семье алкоголь употребляют крайне редко и в маленьком количестве, я раньше не знал, что выпившие мужчины могут становиться папочками, а женщины — мамочками.

Меня очень удивляло, как алкоголь может так менять человека и его поведение в негативную сторону.

Конечно, были посетители, которые выпивая становились приветливыми и дружелюбными, но некоторые, наоборот, агрессивными.

Бармен-друг для любого клиента

Я, как бармен, был физически защищен, так как у нас постоянно дежурила охрана, однако, приходилось терпеть оскорбления в словесной форме. Сначала переживал, а потом решил, что нужно сохранять спокойствие и дружелюбное отношение даже к таким клиентам. Оказалось, что так проще!»

Старался принять, что многие сказанные за баром резкие слова адресованы не мне, а какому-нибудь бизнес партнеру, супругу или родственнику.

«К сожалению, различное сквернословие — это обыденность для моих ушей, на этой работе. Кажется, что посетители бара злятся друг на друга на столько, что начинают распускать руки. Тогда я быстро зову охрану, которые быстро успокаивают разгоряченных посетителей и выставляют на улицу».

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

100 евро за смену — это реальность

О выживании не приходится больше думать

За 10 лет работы барменом, Валдемар побывал во многих барах Риги, но, в целом, он считает свою работу хорошо оплачиваемой.

«Конечно, в любой работе есть негативные стороны, например, бессонные ночи, долгое нахождение в накуренном и плохо проветренном помещении, но каждая буханка хлебв имеет собственную корку. С этим нужно научиться жить!»

Главное, что благодаря своей работе бармена, мне не приходится считать копейки.

«Мне не нужно переживать за ежемесячные платежи и их влияние на мой бюджет. Могу позволить себе хорошую машину, на которой езжу к родителям в деревню. Знаю — если у меня когда-нибудь будут дети, их маме не нужно будет ходить по секонд-хендам и искать вещи дешевле. Я хочу, чтобы они получали лучшее».

Один не похож на другого

Описывая своих клиентов, Валдемар рассказывает, что все очень разные.

«Если бы мне нужно было описать своих клиентов одним словом, я бы сказал: разнообразные. Если бы можно было добавить еще одно, я бы сказал: интересные.

Здесь, в баре, я убедился, что каждый человек уникален. Конечно, есть много объединяющего, похожего и даже одинакового, но в целом, клиенты очень интересные. Со временем даже начинаешь прогнозировать их действия».

А что же с полученной профессией юриста?

Курс бакалавра Валдемар окончил нормально. На данный момент полученные знания он никак не использует, тем не менее не жалеет о проведенных в университете годах.

«Сейчас мне 30 лет, и не могу сказать, что хочу всю жизнь стоять за барной стойкой. Может, спустя время захочу практиковаться в юриспунденции и продолжу учиться в этой области. Не знаю, пока не думал о кардинальных переменах в своей жизни».

Мне нравится то, что я делаю, поэтому не вижу смысла что-либо менять. Возможно, когда у меня будут семья и дети, буду вынужден выбрать другую отрасль.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх