«Ригас централтиргус» против субарендаторов: протестовали 60 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare/LETA

Против планов АО «Ригас централтиргус» освободиться от субарендаторов «KN un partneri» и перенять в обслуживание закрытую территорию рынка протестовали сегодня примерно 60 человек.

Они держали плакаты «Взятка одному - бедность для тысяч», «1000 человек без работы - 1000 голодных семей».

Арманд Гританс, член правления организовавших акцию предприятий «KN un partneri» и «Mercados», сказал, что предприятие подало против «Ригас централтиргус» иск в Рижский международный арбитражный суд и в суд Латгальского предместья Риги. Правда, по его мнению, надежды выиграть дело нет.

У здания администрации Центрального рынка собрались и те, кто поддерживает намерение «Ригас Централтиргус» избавиться от субарендаторов. Как рассказал участник мероприятия Эдвин Пуке, его организовало объединение торговцев и предпринимателей «Saimnieki». В этой акции участвовало менее 20 человек.

Председатель правления «Ригас централтиргус» Андрис Морозов, не комментируя акцию, заявил, что завтра, 1 ноября, в 9 часов состоится оформление акта сдачи-приемки территории.

С 1 ноября на ней смогут торговать те, кто перезаключил договор об аренде торгового места с «Ригас централтиргус», а также подал заявку на перезаключение договора.

По словам Морозова, ожидалось, что заявок будет больше.

Как сообщалось, АО «Ригас Централтиргус», расторгнув договор, освободилось от субарендатора ООО «KN un partneri» и перенявшего его обязательства ООО «Mercados», получив в свое распоряжение закрытую территорию рынка, сообщил ранее руководитель юридического отдела «Ригас Централтиргус» Марис Скудра.

Договор между рынком и «KN un partneri» был заключен в 1999 году, а 31 октября 2014 года был перезаключен с «Mercados», который выступил в роли арендатора.

Как пояснил председатель правления «Ригас Централтиргус» Андрис Морозов,

договор расторгнут на том основании, что субарендатор не выполнял обязательства.

На этой территории шла несанкционированная торговля без касс и без чеков, товарами неизвестного происхождения, о чем «Ригас Централтиргус» извещали Продовольственно-ветеринарная служба и Служба государственных доходов. Рынок просил субарендатора навести порядок на территории, но сделано этого не было. Также предприятие несколько месяцев не платило аренду.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх